Joomla Slide Menu by DART Creations
ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ПАРТНЕРЫ
ВИДЕО

ЯНДЕКС.НЕДВИЖИМОСТЬ
НЕДВИЖИМОСТЬ
НОВОСТРОЙКИ
ЗАЯВКА НА ИПОТЕКУ
КОНТАКТЫ/СВЯЗЬ
СТАТЬИ
КАРТА САЙТА


Создание сайтов и реклама в Интернете - РэдЛайн

Рэдлайн

Яндекс.Метрика
Главная Статьи Алименты vs недвижимость: в чем связь?

Алименты vs недвижимость: в чем связь? Печать E-mail

Сухов Олег, член Адвокатской палаты Москвы, глава "Юридического центра адвоката Олега Сухова"

Алименты — все, что связано с этим словом, заботит любую распадающуюся семейную пару, имеющую детей.

И если общий порядок взыскания алиментов вполне определенно изложен в Семейном кодексе, то на вопрос о том, с каких доходов они должны быть удержаны, в законе нет четкого ответа, что порождает недопонимание и вызывает массу споров, особенно когда плательщик алиментов получает доход от продажи дорогой недвижимости.

Каждого, кто платит или получает алименты, интересует — являются ли денежные средства, полученные от продажи жилого помещения или иного дорогостоящего имущества тем доходом, с которого следует уплачивать алименты на содержание несовершеннолетних. Надо ли высчитывать алименты при продаже, например, квартиры за 6 млн рублей? Если вырученные средства признать доходом, то на содержание одного ребенка продавец отдаст 1,5 млн рублей, а на содержание троих — 3 млн. Являются ли подобные суммы оправданными и разумными?

В 2008 году постановлением Правительства РФ № 613 в перечень доходов, с которых должны удерживаться алименты, были включены средства, вырученные по гражданско-правовым договорам. Буквальное понимание такой формулировки предполагает, что алименты должны выплачиваться из любых денежных средств, полученных по сделкам, в том числе продажи квартир, дач, автомобилей, иного имущества. Но так ли это на самом деле? Сложность рассматриваемого вопроса состоит в том, чтобы определить, что считать доходом, полученным по гражданско-правовому договору. Четкую формулировку понятия «доход» содержит налоговое законодательство, которое безоговорочно относит к нему и средства, вырученные от продажи имущества. Тем не менее, к взысканию алиментов данное понятие не применяется.

В 2012 году Конституционный суд, рассматривая несколько обращений, с целью разъяснения необходимости оплаты алиментов при реализации недвижимости прямо указал, что с доходов по сделкам, не связанным с трудовой или экономической деятельностью, алименты не взыскиваются. Другими словами, денежные средства, полученные от разовой продажи имущества, в том числе квартиры, не являются доходом для выплаты алиментов. Подобная позиция суда, обязательная для применения, видится целесообразной и осмысленной.

Как правило, такое имущество, как земельный участок, квартира или автомобиль, продается для приобретения аналогичного или заменяющего имущества, а потому удержание алиментов от его продажи может серьезно ущемить интересы плательщика алиментов.

Более того, семейное законодательство устанавливает, что дети не имеют права на имущество родителей, и данный принцип был бы нарушен при передаче части дохода от реализации такого имущества в пользу несовершеннолетнего. Кроме того, вспомним, что целью уплаты алиментов является содержание ребенка, но никак не обогащение его. Взыскание алиментов в размере одного или двух миллионов рублей по разовым сделкам не может преследовать цель содержания несовершеннолетнего, обеспечения его нужд.

В заключение отмечу, что для полного исключения разногласий по данному вопросу российскому законодателю необходимо четко регламентировать понятие дохода от продажи имущества и установить перечень гражданско-правовых договоров, с доходов по которым могут взыскиваться алименты.

При перепечатке материалов указание автора и активная ссылка на сайт обязательна!

Источник: http://news.ners.ru/alimenty-vs-nedvizhimost-v-chem-svyaz.html

Комментарии:

 

Полезные ресурсы

 

Новости экономики

О недвижимости

ДВ Новости