Joomla Slide Menu by DART Creations
ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ПАРТНЕРЫ
ВИДЕО

ЯНДЕКС.НЕДВИЖИМОСТЬ
НЕДВИЖИМОСТЬ
НОВОСТРОЙКИ
ЗАЯВКА НА ИПОТЕКУ
КОНТАКТЫ/СВЯЗЬ
СТАТЬИ
КАРТА САЙТА


Создание сайтов и реклама в Интернете - РэдЛайн

Рэдлайн

Яндекс.Метрика
Главная Статьи А нужна ли отделка в новостройке?

А нужна ли отделка в новостройке? Печать E-mail

Квартира с отделкой – это готовый продукт, а не полуфабрикат, на который еще предстоит в будущем тратить и деньги, и время. Но насколько этот продукт востребован?

Стоит вспомнить, что долгое советское время квартира без отделки даже не мыслилась. Если мы и получали ключи от собственной квартиры, то сразу же могли там обустраиваться. Безусловно, отделка в те времена оставляла желать лучшего, но практически всех жильцов все устраивало. Не избалованы мы тогда были, да и возможность сделать лучше была далеко не у каждого. В 90-е же годы появился «евроремонт», но квартиры все еще продавались с муниципальной отделкой, которая после въезда собственников беспощадно выносилась на помойки: и обои, и двери, и сантехника, и даже «лишние» стены. Постепенно рынок понял, что тратиться на этот дешевый и некачественный ремонт не стоит, и появились квартиры без отделки. Практически каждый в то время мечтал сделать свою квартиру неповторимой, соответствующей собственному вкусу. Надо заметить, что услуг дизайнера тогда тоже не было, поэтому каждый был и архитектором, и дизайнером, и декоратором. Да, интерьеры тогда не были верхом совершенства и проявлением безупречного вкуса, однако все делалось с любовью и безмерно радовало хозяев.

Но все в мире относительно и изменчиво. Рынок недвижимости тоже не стоит на месте. Цены на квартиры постоянно растут, все большее количество людей покупают жилье только с помощью ипотеки, иногда при этом еще и арендуя квартиру для себя на время строительства дома, поэтому денег на ремонт своей мечты у большинства просто нет. И здесь встает вопрос: а так ли плохи квартиры с отделкой? И эксперты рынка недвижимости однозначно отвечают, что отделка – востребованная фишка, и нельзя заявлять о том, что такие квартиры канули в бездну прошлых дней.

Григорий Алтухов, коммерческий директор ФСК «Лидер», вспоминает, что отделка как дополнительная услуга от застройщика жилья на продажу появилась пять лет назад в качестве одной из «антикризисных» мер. Одной из первых компаний, предложивших тогда рынку такой продукт, была «Ведис Групп». Если говорить о сегодняшнем дне, то спрос на такие квартиры растет. Об этом свидетельствует опросы ФСК «Лидер», которые проводились компанией в 2012 и 2013 году. Согласно полученным данным в 2012 году квартира с отделкой была интересна лишь каждому пятому опрошенному покупателю однокомнатной квартиры, 12 % покупателей двухкомнатных и 13 % трехкомнатных квартир. В 2013 году эта цифра превысила отметку в 40 % во всех типах квартир, включая четырехкомнатные. Получается, что всего за год интерес к квартирам с отделкой увеличился как минимум вдвое. Это наблюдение подтверждает и Петр Кирилловский, руководитель управления маркетинга ГК «ГРАС»: «Спрос на квартиры с отделкой растет каждый год. По нашим данным, около половины покупателей готовы приобрести квартиру с готовым интерьерным решением и каждый десятый готов заказать отделку через застройщика». А по данным компании Urban Group, дополнительную услугу «отделка квартиры» приобретают 25 % их покупателей, и количество таких клиентов растет.

Спрос на такие квартиры связан с тем, что этот продукт позволяет экономить и деньги, и время, и также жить в новой квартире сразу с комфортом.

Во-первых, если дом сдается без отделки, то ремонт-то будут делать все жильцы. А это, как напоминает Петр Кирилловский, еще 3-5 лет жизни с ремонтом: «Если человек уже сделал в своей квартире ремонт, а за стеной ведутся капитальные работы, это может разрушить уже готовую отделку. Кроме того, дом дает усадку в течение 2-3 лет, что может снизить качество дорогой индивидуальной отделки». И здесь сразу видны плюсы квартир с готовым и практичным ремонтом.

Во-вторых, это экономит время. Вам не потребуется закупать строительные материалы, договариваться и передоговариваться с работниками, контролировать их и следить за качеством их работ. Вам даже не надо тратить время на разные дизайнерские бюро, которые могли бы взять на себя всю эту работу. Вы просто сразу получаете ключи от квартиры, пригодной для жизни. А это актуально для тех, кто приобретает жилье с помощью ипотеки или приобретает его для сдачи в аренду.

В-третьих, ремонт от застройщика дешевле, чем самостоятельный. Леонард Блинов, директор по маркетингу Urban Group, сообщает: «Отделка от застройщика обходится в 1,5 раза дешевле, чем самостоятельный ремонт. Объясняется это тем, что застройщик делает ремонт в рамках существующего технологического процесса, он закупает материалы в больших объемах и получает на них скидки. Он правильно планирует работу бригад».

Безусловно, квартиры с отделкой востребованы в эконом- и комфорт-классах. Алексей Демьянчук, управляющий директор «Первого строительного треста» отмечает, что именно в таких проектах объем продаж квартир с отделкой составляет 30-40 %. Петр Кирилловский отмечает, что квартиры с отделкой встречаются и в домах премиального класса, и там это часто является принципиальной позицией застройщика: «Отделка от известного дизайнера придает объекту дополнительный статус. Кроме того, отделка дает требовательному покупателю дополнительный комфорт благодаря экономии времени и сил». Меньше всего спрос на отделку в сегменте бизнес-класса. Алексей Демьянчук рассказывает, что там эта опция не прижилась в полной мере, как, например, на Западе, где все квартиры, даже высокого ценового сегмента, продаются с базовой нейтральной отделкой, которую можно обыграть декором и обстановкой. Но Петр Кирилловский уверен, что ситуация скоро изменится, отделка станет актуальна и в этом сегменте. Именно поэтому «ГРАС» планирует в скором времени ввести отделку как опцию для покупателей в квартале «Флотилия», ЖК «Утесов» и ЖК «САН-Сити».

Итак, выгода понятна, спрос есть. Тогда почему далеко не все квартиры продаются с готовым ремонтом? Почему около 90 % новостроек так и продают квартиры с голыми стенами или даже без них? Петр Кирилловский считает, что это связано, прежде всего, с тем, что «застройщик может ошибиться со вкусом покупателей. Кроме того, отделка требует индивидуальной работы с клиентом». Роман Семчишин, директор инвестиционного департамента TEKTA GROUP, отмечает также, что девелоперу важно угадатьпотребности клиента относительно отделки, иначе это может увеличить срок экспонирования проекта.Однако дело не только в этих сложностях, но и в том, что на рынке востребована качественная отделка, а не лишь бы был ремонт. А иначе происходит возврат к 90-м годам, когда все выламывалось и выкидывалось. Дмитрий Цветков, директор по продажам апартаментов компании MR Group, рассказывает: «На рынке нередки случаи, когда финальная отделка не соответствует ожиданиям покупателя. И сразу же после получения ключей он начинает производить демонтаж». В итоге, никто не может гарантировать, что даже если весь дом в обязательном порядке продавался с отделкой, то она устроит ваших соседей и они не станут все переделывать, и вам не придется жить в шуме и строительном мусоре. Наверное, именно поэтому спрос на отделку возрастает с появлением шоу-румов. Эту тенденцию отмечает Алексей Демьянчук на примере «Морской симфонии». Шоу-рум позволяет увидеть обещанное качество ремонта.

В настоящий момент квартиры исключительно с отделкой продаются во второй очереди ЖК «Новые Ватутинки. Южный квартал», в щелковском ЖК «Дом на Мосфильмовской», малоэтажных комплексах микрогород «В Лесу» по Пятницкому шоссе и ЖК «Марусино-4» в Люберецком районе, а также таунхаусы в поселке «Eree Dom» по Волоколамскому шоссе. Если говорить о более дорогих предложениях, то в ЖК бизнес-класса «Лосиный остров» квартиры в корпусе № 6 продаются исключительно с ремонтом. Есть обязательная отделка и в элитном сегменте: квартиры в Barkli Residence продаются с финишной отделкой, встроенной кухней, сантехникой и бытовой техникой. Но большинство же застройщиков, которые продают квартиры с ремонтом, не настаивают на отделке, покупатель может от нее отказаться.

Итак, готовые квартиры выгодны с разных точек зрения, но при одном условии – отделка должна быть качественной!

При перепечатке материалов указание автора и активная ссылка на сайт обязательна!

Источник: http://news.ners.ru/a-nuzhna-li-otdelka-v-novostroyke.html

Комментарии:

 

Полезные ресурсы

 

Новости экономики

О недвижимости

ДВ Новости