Joomla Slide Menu by DART Creations
ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ПАРТНЕРЫ
ВИДЕО

ЯНДЕКС.НЕДВИЖИМОСТЬ
НЕДВИЖИМОСТЬ
НОВОСТРОЙКИ
ЗАЯВКА НА ИПОТЕКУ
КОНТАКТЫ/СВЯЗЬ
СТАТЬИ
КАРТА САЙТА


Создание сайтов и реклама в Интернете - РэдЛайн

Рэдлайн

Яндекс.Метрика
Главная Статьи Вздутие покажет. Цены на жилье в Англии растут в четыре раза быстрее прогнозов

Вздутие покажет. Цены на жилье в Англии растут в четыре раза быстрее прогнозов Печать E-mail

В 2013 году цены на жилье в Великобритании возросли на 7,5%, что в четыре раза превосходит самые оптимистичные прогнозы. При сохранении текущей динамики в 2014 году цены достигнут пика 2007 года, что делает сценарий раздувания пузыря на английском рынке недвижимости более реалистичным.

Цены на жилье в Великобритании в 2013 году возросли на 7,5%, подсчитали аналитики банка Halifax (ипотечное подразделение Lloyds Banking Group). В итоге в декабре 2013-го средняя цена дома составила 173,467 тыс. фунтов стерлингов.

В 2012 году цены на жилье, наоборот, снизились на 0,3%. Исходя из такой динамики и текущего состояния экономики по первоначальным прогнозам Halifax, изменение стоимости жилья в Англии в 2013 году должно было быть небольшим — около 2% за год. При этом эксперты не исключали, что стоимость жилья может и понизиться на 2%. По логике аналитиков банка, умеренный рост экономики и высокий уровень безработицы должны были сдержать спрос на жилье и, соответственно, рост цен. При этом наибольший рост цен прогнозировался в Лондоне и на Юго-Востоке, а в целом по стране устойчивый рост должен был начаться уже после 2013 года.

Рынок жилья был сильнее, чем ожидалось в течение 2013 года. Повышение спроса в сочетании с недостаточным ростом предложения на рынке жилья привело к росту цен на жилье и увеличению активности покупателей. Низкие процентные ставки, повышение уровня потребительского доверия в связи с улучшениями в экономике помогают стимулировать спрос на жилье», — отмечает аналитик Halifax по рынку жилья Мартин Эллис.

По данным ипотечного банка Nationwide Building Society, годовой рост цен по стране был еще выше — 8,4%, что является самым значительным скачком с 2006 года. Однако рост цен был неравномерным. Например, в Лондоне в прошлом году цены выросли на 15%, в Манчестере — на 21%. Тогда как в Ньюкасле, Глазго и Ковентри — всего на 2%.

По прогнозам Halifax на 2014 год, рост цен может составить 4–8%. По оценкам некоторых зарубежных экспертов, это может свидетельствовать о «раздувании пузыря» на местном рынке. Например, главный экономист IHS Global Insight Говард Арчер предупреждал, что в отношении рынка жилья должна быть проведена очень осторожная политика: «Ускорение цен на жилье... будет свидетельствовать о том, что мы находимся на пути к новому пузырю на рынке жилья».

Один из основных доводов экспертов против перегрева рынка жилья — стоимость домовладений, по различным оценкам, на 7–12% ниже пиковых значений в 2007 году. Однако при текущей динамике стоимости жилья этот рекорд может быть побит уже в этом году. Тем более эксперты не видят показателей для замедления роста цен.

«Маловероятно, что процентные ставки будут расти в 2014 году, несмотря на сокращение безработицы и улучшение экономики, быстрее, чем прогнозировалось. Мы все еще находимся в режиме восстановления, и маловероятно, что Банк Англии будет рисковать повышением процентных ставок слишком рано», — сказал исполнительный директор ипотечного брокера SPF Марк Харрис газете The Telegraph.

Чтобы избежать перегрева рынка, в конце 2013 года Банк Англии прекратил действие льгот для ипотечного кредитования в рамках общей программы стимулирования кредитования Funding for Lending Scheme. Также действует госпрограмма Help to Buy, помогающая с покупкой жилья британцам, имеющим недостаточно средств для внесения первоначального взноса.

При перепечатке материалов указание автора и активная ссылка на сайт обязательна!

Источник: http://news.ners.ru/vzdutie-pokazhet-tseny-na-zhile-v-anglii-rastut-v-chetyre-raza-bystree-prognozov.html

Комментарии:

 

Полезные ресурсы

 

Новости экономики

О недвижимости

ДВ Новости