Joomla Slide Menu by DART Creations
ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ПАРТНЕРЫ
ВИДЕО

ЯНДЕКС.НЕДВИЖИМОСТЬ
НЕДВИЖИМОСТЬ
НОВОСТРОЙКИ
ЗАЯВКА НА ИПОТЕКУ
КОНТАКТЫ/СВЯЗЬ
СТАТЬИ
КАРТА САЙТА


Создание сайтов и реклама в Интернете - РэдЛайн

Рэдлайн

Яндекс.Метрика
Главная Статьи Основные условия программы «Материнский капитал»

Основные условия программы «Материнский капитал» Печать E-mail

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) разработало федеральную программу для кредитования владельцев сертификата МК. Распорядитель материнского семейного капитала может использовать его при покупке квартиры с помощью ипотеки. Ипотечная программа АИЖК позволяет за счёт МК увеличить размер первоначального взноса, а соответственно, и максимально возможную для заёмщика сумму кредита, то есть приобрести более комфортное жильё.

 

Основные условия ипотечной программы АИЖК «Материнский капитал» выглядят очень привлекательно для семей с детьми. Во-первых, первоначальный взнос – не менее 10% стоимости жилья, определённой как наименьшая величина между ценой по договору приобретения и по итогам оценки, проведённой независимым оценщиком. По закону воспользоваться средствами МСК в качестве платы за квартиру можно не ранее, чем по истечении трёх лет со дня рождения (усыновления) ребёнка, с появлением которого в семье появилось право на получение МСК. Но, если оформить ипотечный кредит по программе, разработанной АИЖК, то можно использовать средства МСК в качестве первоначального взноса по ипотеке.

 

Во-вторых, низкие действующие процентные ставки. На первичном рынке жилья они составляют от 7,65% до 10,75% годовых в рублях. На вторичный рынок жилья приходится от 8,65% до 12,45%. Кроме того, как поясняет Анатолий Бобров, директор по развитию компании «Уником»: «Условия кредитования предусматривают снижение процентной ставки за счёт специальных вычетов в следующих случаях: стоимость одного квадратного метра общей площади приобретаемого жилья не превышает норматива, установленного Министерством регионального развития России для данного региона; на уплату первоначального взноса за жильё направляются средства МК; заёмщик - участник подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2002 – 2010 годы или заёмщик - владелец государственного жилищного сертификата, удостоверяющего право гражданина на получение жилищной субсидии для приобретения жилого помещения за счёт средств федерального бюджета. Если заёмщик имеет право на предоставление сразу нескольких вычетов, их величина суммируется».

 

Максимальная сумма кредита определяется двумя факторами: размером первоначального взноса и нахождением региона приобретаемого жилья. При получении кредита по программе АИЖК «Материнский капитал» максимальная сумма кредита рассчитывается, исходя из величины постоянного дохода заёмщика, а потом к полученному результату прибавляется сумма МСК.

 

Комментирует Николай Лавров, генеральный директор АН «Юринфо»: «Особенность этого ипотечного продукта заключается в том, что он состоит из двух частей. Первая часть – это обычный кредит со льготной процентной ставкой от 7,65%. Эта сумма погашается самим заёмщиком из его доходов ежемесячными аннуитетными (равными) платежами в течение всего срока кредита. И вторая часть – кредит в размере материнского капитала, который не зависит от размера дохода заёмщика; даётся на полгода и гасится одним платежом – переводом из ПФР. Это позволяет легко и быстро пользоваться МК для покупки жилья и не вызывает отторжения у продавцов. Так как все деньги они получают сразу, а не ждут, пока Пенсионный Фонд рассмотрит их заявку в течение 2 – 6 месяцев. Это слишком большой период ожидания даже для самых терпеливых продавцов, что делает невозможным дальнейшее сотрудничество».

 

А максимальный срок кредита зависит от дохода заёмщика и средств МСК. Обеспечением по кредиту является приобретаемая квартира. Обязательное условие – ежемесячная сумма платежа не должна превышать 45% его ежемесячного совокупного дохода. Точнее, совокупного дохода всех заёмщиков, участвующих в кредитной сделке. По условиям кредитной программы «Материнский капитал» заёмщиками в обязательном порядке должны быть родители ребёнка, рождение которого обеспечило семье право на МК. Допускается участие четырёх созаёмщиков по кредиту. Таким образом, супруги-заёмщики могут привлечь ещё двух заёмщиков, причём необязательно состоять с ними в родстве. «Необходимо учесть, что при участии нескольких заёмщиков, срок кредита рассчитывается с учётом достижения 65-летнего возраста старшим из заёмщиков», - добавляет Анатолий Бобров.

 

Мораторий на досрочное погашение – отсутствует.

 

И последнее условие, которое является обязательным для федеральной программы «Материнский капитал» – это оформление договора имущественного страхования предмета залога (приобретаемой недвижимости). Страхование жизни и трудоспособности заёмщика (личное страхование) не является обязательным и оформляется по желанию заёмщика. Но, без страхования жизни и трудоспособности заёмщика ставка по кредиту увеличивается на 0,7%.

 

   Дополнительные вопросы по использованию «Материнского капитала»

 

 

Федеральная программа, направленная на поддержку семей, за пять лет своего существования продолжает вызывать многочисленные вопросы по использованию МК.

 

           Следует обратить внимание на существенные аспекты федерального закона № 256-ФЗ, которые создают дополнительную защиту интересов женщины-матери. Во-первых, отсутствие зарегистрированного брака не влияет на право матери использовать средства материнского капитала для погашения ипотечного кредита (займа).

 

Во-вторых, в соответствии с законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в число собственников жилого помещения, приобретаемого с помощью средств МСК, в обязательном порядке включаются все члены семьи распорядителя материнского семейного капитала, в том числе все несовершеннолетние дети.

 

В-третьих, если дети не являются собственниками жилья, приобретённого с использованием ипотечного кредита, то для того, чтобы использовать средства МК, необходимо предоставить в ПФР нотариально заверенное письменное обязательство об оформлении жилого помещения в собственность детей после снятия обременения с жилого помещения в соответствии с подпунктом «д» пункта 13 Правил направления средств (части средств) МСК на улучшение жилищных условий, утверждённых постановлением Правительства РФ от 12.12.2007. № 862.

 

Средства МК могут быть направлены на погашение основного долга и уплату процентов, в том числе по просроченной задолженности – в соответствии с Правилами направления средств (части средств) МК на улучшение жилищных условий.

 

Николай Лавров раскрывает ещё один интересный момент программы: «Можно использовать средства материнского капитала для погашения кредита, выданного для приобретения строящегося жилья, если строительство ещё не закончено и право собственности на жильё пока не зарегистрировано. Для этого нужно предоставить зарегистрированный договор долевого участия и нотариально заверенное обязательство, что приобретаемая недвижимость будет оформлена в собственность на всех членов семьи».

 

Но нельзя использовать кредит «Материнский капитал» на покупку жилого дома – МК используется только для приобретения квартиры в многоквартирном доме.

 

Невозможно перечислить в одной статье все преимущества ипотечной программы «Материнский капитал», которая разработана Агентством по ипотечному жилищному кредитованию. Эту программу АИЖК характеризуют комфортные условия: низкие процентные ставки, длительные сроки кредитования, разумные требования к уровню дохода и первоначального взноса по ипотеке. Главная задача АИЖК заключается в реализации государственной политики по повышению доступности жилья для населения России. При этом Агентство реализует свои программы через партнёров, которые оперативно принимают решения и демонстрируют высокое качество обслуживания. Один из таких надёжных, проверенных временем, официальных партнёров АИЖК – это Универсальная ипотечная компания «УНИКОМ». Как сервисный агент ОАО «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию» компания работает с 2007 года и обеспечивает выдачу ипотечных кредитов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно или с помощью банков-партнёров.

 

Сегодня Универсальная ипотечная компания известна не только, как профессиональная команда специалистов по подбору, выдаче, рефинансированию и сопровождению ипотечных кредитов, но и является действительным членом Российской ассоциации ипотечных компаний и Северо-западной палаты недвижимости. В 2011 году «УНИКОМ» получил сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям ISO 9001:2008. Профессиональные заслуги компании «УНИКОМ» отмечены многочисленными наградами. Таким образом, ООО «Универсальная ипотечная компания» ведёт успешную деятельность на всех уровнях системы ипотечного кредитования.

 

 

 

Пресс-центр ООО "УНИКОМ"

Источник: https://ipotech-dom.nethouse.ru/articles/4789

Комментарии:

 

Полезные ресурсы

 

Новости экономики

О недвижимости

ДВ Новости