Joomla Slide Menu by DART Creations
ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ПАРТНЕРЫ
ВИДЕО

ЯНДЕКС.НЕДВИЖИМОСТЬ
НЕДВИЖИМОСТЬ
НОВОСТРОЙКИ
ЗАЯВКА НА ИПОТЕКУ
КОНТАКТЫ/СВЯЗЬ
СТАТЬИ
КАРТА САЙТА


Создание сайтов и реклама в Интернете - РэдЛайн

Рэдлайн

Яндекс.Метрика
Главная Новости Инвестиции в недвижимость: Австрия

Инвестиции в недвижимость: Австрия Печать E-mail

Директор департамента зарубежной недвижимости компании IntermarkSavills Юлия Овчинникова специально для "РБК-Недвижимости" написала колонку про инвестиционную привлекательность Австрии.

Инвестиции в недвижимость: АвстрияВ последнее время мы наблюдаем активизацию спроса российских инвесторов на жилую и коммерческую недвижимость в Австрии.

Австрия – это стабильная демократическая страна с сильной экономикой, доступом к высоко- образованной рабочей силе из восточноевропейских стран, современной инфраструктурой и высоко технологичным производством. Умеренные корпоративные налоги, эффективные государственные услуги, привлекательные условия для ведения исследовательской деятельности – все эти факторы способствуют  экономическому росту компаний, ведущих здесь свою деятельность. Социальная и экономическая стабильность, высокие стандарты жизни, удобное географическое расположение, высокий культурный уровень – это то, что привлекает в Австрию тех, кто хочет перебраться на постоянное место жительства в Европу.

Особой популярностью среди российских инвесторов пользуются отели с длинными (больше 10 лет) арендными договорами с операторами, апарт-отели, в которых квартиры сдаются в аренду через управляющую компанию, а также офисные здания (с одним или несколькими арендаторами), крупные и небольшие торговые центры.

В Вене в 2012 году в отелях останавливалось 12,3 млн человек, из которых 40% - иностранцы. Соответственно, отели с длинными договорами аренды также пользуются огромным спросом со стороны инвесторов – как местных австрийских, так иностранных, в том числе из России и стран СНГ. В последние несколько лет в Вене было построено достаточно много новых отелей как в люксовом, так и в среднем сегменте. Однако не все они выставлены на продажу. Доходность по отелям составляет от 5 до 7% годовых, в зависимости от местоположения и известности оператора. При ограниченном предложении спрос на них достаточно высок, и сроки их экспозиции на рынке довольно короткие –2-3 месяца.

Офисные здания в хороших местах, с длинными договорами аренды с известными арендаторами также вызывают интерес инвесторов. Такие активы позволяют получать стабильные доходы от аренды. По сравнению с другими деловыми центрами Европы,  vacancy rate офисных центров в Вене достаточно низкий, что подтверждает стабильность рынка.  Доходность от аренды в премиальных местах составляет около 5,25% годовых, но тенденция идет к снижению до 5%.

Инвестиции в недвижимость: Австрия

Сегмент торговой недвижимости в Австрии находится на подъеме за счет сильного покупательского спроса, и инвестиции в крупные торговые центры и точки розничной торговли пользуются популярностью по всей горной стране. В Вену за покупками приезжают жители соседних Чехии, Словакии и Венгрии, что делает этот рынок крайне привлекательным для инвесторов. Но за счет повышенного спроса к такого рода активам в последнее время наблюдается тенденция снижения доходности по торговым центрам. Тем не менее, многие собственники продолжают постоянно вкладывать средства в развитие и улучшение микса арендаторов с тем, чтобы удовлетворить потребности потребителей.

Инвестиции в недвижимость: Австрия

Инвестиции в недвижимость: Австрия Что касается жилой недвижимости, этот рынок достаточно сложный для входа иностранных инвесторов, особенно тех, кто планирует вложить небольшие средства. Для покупки квартиры в Австрии требуется наличие вида на жительства или компании, зарегистрированной как минимум в странах ЕС, а также разрешение на покупку для иностранных граждан. Кроме того, затраты на покупку, включая налоги, комиссию агентства недвижимости, услуги юристов составят около 10% от стоимости недвижимости. Поэтому покупка квартиры в Вене – это скорее, приобретение для тех, кто планирует здесь жить, нежели возможность для инвестиций.

Читайте такжеDepositphotos/MariBabenСудя по инвестициям в недвижимость, Европа и Россия вышли из кризиса С точки зрения получения дохода от жилой недвижимости в Австрии можно рассматривать недвижимость на альпийских курортах, например в Zell am Zee, Saalbach или Styria. В некоторых землях не требуется наличие вида на жительства, достаточно открыть австрийскую компанию, что не является проблемой, а процедуры получения разрешения на покупку упрощены. Здесь популярностью среди инвесторов пользуются проекты, где можно купить апартаменты или шале и сразу же сдать их в аренду через управляющие компании, т.н. схема leaseback. В принципе, вся новая строящаяся недвижимость в Австрии продается иностранцам только по такой схеме. Доходность по такой недвижимости составляет 5-6% годовых. При этом владельцы апартаментов или шале имеют несколько недель в году для собственного использования, а затраты на покупку здесь ниже, чем, например, в Вене, за счет того, что в таких проектах покупатели освобождены от уплаты комиссии агентству недвижимости (которая обычно составляет 3% и является обязательной, согласно законодательству).

Статистика предоставлена компанией EHL, входящей в международную сеть Savills

Юлия Овчинникова

Источник: http://realty.rbc.ru/experts/19/12/2013/562949990042604.shtml

Комментарии:

 

Полезные ресурсы

 

Новости экономики

О недвижимости

ДВ Новости