Joomla Slide Menu by DART Creations
ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ПАРТНЕРЫ
ВИДЕО

ЯНДЕКС.НЕДВИЖИМОСТЬ
НЕДВИЖИМОСТЬ
НОВОСТРОЙКИ
ЗАЯВКА НА ИПОТЕКУ
КОНТАКТЫ/СВЯЗЬ
СТАТЬИ
КАРТА САЙТА


Создание сайтов и реклама в Интернете - РэдЛайн

Рэдлайн

Яндекс.Метрика
Главная Новости Как купить земельный участок без проблем

Как купить земельный участок без проблем Печать E-mail

Колонку о проблемах загородного рынка Подмосковья специально для "РБК-Недвижимости" написал учредитель компании "Гуд Вуд" Александр Дубовенко.

Как купить земельный участок без проблемЛюбой человек, задумывающийся о столько крупной покупке как недвижимость и особенно загородная недвижимость, должен понимать, что как бы ни были завлекательными обещания девелоперов коттеджных поселков, он вступает в зону повышенного риска. И совсем нелишним, перед тем как отдать свои кровные и немалые деньги, будет ознакомиться с теми "граблями" на которые регулярно наступают неопытные покупатели.

Как же определить, что поселок, где находится вожделенный участок, с большОй вероятностью проблемный?

Первое, что должно насторожить – это отсутствие документов на землю. Например, когда на просьбу показать документы, продавец говорит, что документы находятся в регистрирующих органах, они вот-вот оттуда выйдут, буквально завтра-послезавтра. Сейчас нужно заплатить всю стоимость по предварительному договору купли-продажи, а документы будут очень скоро. По такой, явно мошеннической схеме, работают продавцы практически в половине поселков Московской области. И даже если покупателю повезло, и  он не попал на откровенных мошенников, построил на участке дом, то ждать документы на землю можно годы и даже десятилетия. Конечно, терпение не безгранично, и года через два покупатели таких участков собираются и подают в суд. И тут возможно два пути развития событий: благоприятный – документы, не спеша, но все же появляются, и мошеннический - "внезапно" обнаруживается, что бывшие продавцы к этому поселку не имеют вообще никакого отношения. Это может случиться по разным причинам, например, потому что по тем или иным причинам поменялся собственник. И вот тут новый собственник начинает разбираться с теми, кто уже купил участки. И, как правило, все идет по одной и той же схеме: с них заново собирают деньги. И еще полбеды, когда участки голые, тут все достаточно просто – взял и отнял у людей по суду земельные участки, или собрал с них еще по полцены. Понятно, что кто-то заплатит, кто-то начнет судиться, но гораздо хуже, если новый собственник подождет, пока человек построит там себе дом, чтобы прийти и потребовать за землю уже совсем другие суммы. Это одна из основных глупейших ошибок покупателя – начинать строить дом, не имея документов на землю. Спорить с собственником земли будет очень проблематично, потому что дом построен, естественно, незаконно, так как без документов на землю нельзя получить разрешение на строительство.

Серьезный девелопер сначала строит коммуникации за свои деньгиВторой признак того, что строительство поселка будет очень непростым и дорогим - это отсутствие коммуникаций на стадии продажи участков. Схема, используемая нечистыми на руку девелоперами, примерно такая: к продаже предлагается участок, который стоит полмиллиона рублей. Вдобавок к стоимости земли, покупателю предлагается внести 200 тысяч рублей взноса в ДНП (дачное некоммерческое партнерство) на строительство коммуникаций, причем в эту сумму входит все - газ, электричество, дороги, заборы. Когда продано больше половины поселка, владельцы участков, которые, естественно, хотят строиться, начинают волноваться, почему никто не тянет  коммуникации. И тут выясняется, что за те деньги, которые были собраны (если они вообще еще остались),  построить коммуникации физически невозможно. И что изначальное предложение - 700 тыс. рублей за участок с коммуникациями было просто разводкой. Но самое главное, что тот, кто продавал участки, не имеет юридического отношения к прокладке коммуникаций. Он сразу говорил, что 200 тыс. – это взнос на коммуникации в ДНП, а 500 тысяч стоит земля. Землю люди реально получили, сделка по земле прошла полностью – обязательства выполнены. А то, что не хватило на коммуникации, вроде как это не проблема того, кто продавал.

Серьезный девелопер сначала строит коммуникации за свои деньги, а потом начинает продавать то, что у него уже есть. Когда предлагается делать какие-то взносы, на которые что-то будет строиться - это типичный признак мошенничества.

И третий тип мошенничества – архитектурное. Когда говорят, что будет единый архитектурный стиль, показывают красивые картинки, но при этом продают участки без подряда. Люди могут на это вестись, не понимая, что эта картинка и продукт, который продается, не могут соответствовать в принципе. Если продаются УБП, там будет всегда одна и та же картина – будет полный Шанхай, полное социальное расслоение, долгострой, 10-20 лет будут жить таджики с узбеками – вот и все, что будет. А красивые картинки, так и останутся красивыми картинками в буклете, не имеющими никакого отношения к продаваемому продукту.

Читайте такжеNikolay Gyngazov / Russian LookВ Подмосковье в 130 поселках не могут завершить продажи еще с 2008г. Так что будьте осторожными при выборе загородного дома. Как вы понимаете, то дешево хорошо не бывает. К тому же надо быть очень осторожным, количество поселков – долгостроев только увеличивается на территории московской области.

Александр Дубовенко, "Гуд Вуд"

Источник: http://realty.rbc.ru/experts/12/12/2013/562949989948126.shtml

Комментарии:

 

Полезные ресурсы

 

Новости экономики

О недвижимости

ДВ Новости