Joomla Slide Menu by DART Creations
ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ПАРТНЕРЫ
ВИДЕО

ЯНДЕКС.НЕДВИЖИМОСТЬ
НЕДВИЖИМОСТЬ
НОВОСТРОЙКИ
ЗАЯВКА НА ИПОТЕКУ
КОНТАКТЫ/СВЯЗЬ
СТАТЬИ
КАРТА САЙТА


Создание сайтов и реклама в Интернете - РэдЛайн

Рэдлайн

Яндекс.Метрика
Главная Новости Новостройки в Подмосковье: что будет с ценами в 2014г.

Новостройки в Подмосковье: что будет с ценами в 2014г. Печать E-mail

Эксперты прогнозируют значительную амплитуду колебаний цен на первичном рынке жилья ближнего Подмосковья в 2014г.

Общий объем первичного рынка жилья в крупнейших городах ближнего Подмосковья к концу декабря 2013г. достиг 3,7 млн кв. м. За год предложение новостроек в области увеличилось на 25%, подсчитали аналитики компании "Домус финанс".

По данным компании, наибольшая доля рынка первичного жилья Московской области и Новой Москвы приходится на следующие города: Балашиха, Подольск, Красногорск, Химки, Железнодорожный, Одинцово, Люберцы, Мытищи, Видное, Московский, Королев, Долгопрудный, Реутов, Пушкино, Щербинка.

В соответствии с исследованием компании, наибольший прирост объемов предложения нового жилья по итогам 2013г. продемонстрировали Мытищи (+40%) и Пушкино (+60%). В последнем рекордное увеличение объемов недорогих квартир в продаже привело к снижению средней стоимости кв. м в новостройках на 5,1%.

Таким образом, по данным "Домус финанс", в 2013г. Пушкино стал лидером ближнего Подмосковья по показателям прироста предложения и одновременно стал городом с минимальным ростом стоимости 1 кв. м в новостройках.

В свою очередь, городом, показавшим в прошлом году наибольший рост цен на новостройки, стал Королев. Здесь, в соответствии с отчетом компании, средняя стоимость нового жилья увеличилась за год на 4,9% и составила почти 79 тыс. руб. за квадратный метр. Эксперты "Домус финанс" прогнозируют, что и в 2014г. рост цен в этом городе продолжится в связи с мораторием на строительство коммерческого жилья в городе, о котором в декабре объявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Поиск по базе объектов

КвартираКомнатаКоттеджОфисЗемля
МоскваСанкт-ПетербургНовосибирскЕкатеринбургНижний НовгородКазаньСамараОмскЧелябинскРостов-на-ДонуУфаВолгоградКрасноярск

Ключевой тенденцией рынка новостроек ближнего Подмосковья в 2013г. стал так называемый раскол. "Первичный рынок жилья Московской области сегодня нельзя рассматривать как единый - он состоит из локальных рынков отдельных городов, для каждого из которых характерны свои особенности и тенденции развития, - говорит генеральный директор компании "Домус финанс" Павел Лепиш. - Более того, в разных районах может наблюдаться разнонаправленная динамика показателей первичного рынка жилья. Обусловлено это прежде всего тем, что города области неравномерно обеспечены инфраструктурой, а также имеют разную транспортную доступность относительно столицы. Еще одна причина, обуславливающая неоднородность подмосковного рынка жилья - это перенасыщенность рынков отдельных городов".

В частности, по словам эксперта, в 2013 г. стала очевидной затоваренность рынков новостроек Красногорска, Балашихи и Домодедово. "Из-за перенасыщенности локальные рынки жилья в этих городах уже стагнируют, и эта тенденция сохранится в 2014 г.", - говорит Павел Лепиш.

Читайте такжеValery Lukyanov / Russian LookПодмосковье застроят "однушками" и "двушками"Новостройки в Подмосковье: что будет с ценами в 2014г.А.Воробьев назвал президенту средние цены новостроек в Подмосковье К наиболее перспективным городам с точки зрения роста стоимости "квадрата" эксперт, в свою очередь, относит недооцененные Пушкино, Подольск, Долгопрудный, Видное, а также наукоград Королев. "В 2014г. продолжится рост популярности недооцененных городов, - отмечает он. - В условиях высокой стоимости метра в локациях, вплотную прилегающих к МКАД, покупатели уезжают все дальше от Москвы, в относительно камерные города с хорошим месторасположением и активно развивающейся инфраструктурой. Эта тенденция будет набирать обороты".

В целом эксперты "Домус финанс" прогнозируют значительную амплитуду колебаний цен на первичном рынке жилья ближнего Подмосковья в 2014г. Так, в недооцененных городах и на тех направлениях, где идет строительство и реконструкция транспортной инфраструктуры, годовой рост средней стоимости 1 кв. м в новостройках может составить до 15%. Снижение в "стагнирующей" группе, в свою очередь, способно достичь 5-7%.

Источник: http://realty.rbc.ru/articles/20/01/2014/562949990287623.shtml

Комментарии:

 

Полезные ресурсы

 

Новости экономики

О недвижимости

ДВ Новости