Joomla Slide Menu by DART Creations
ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ПАРТНЕРЫ
ВИДЕО

ЯНДЕКС.НЕДВИЖИМОСТЬ
НЕДВИЖИМОСТЬ
НОВОСТРОЙКИ
ЗАЯВКА НА ИПОТЕКУ
КОНТАКТЫ/СВЯЗЬ
СТАТЬИ
КАРТА САЙТА


Создание сайтов и реклама в Интернете - РэдЛайн

Рэдлайн

Яндекс.Метрика
Главная Новости Подмосковью дадут дорожную карту по созданию нового облика городов

Подмосковью дадут дорожную карту по созданию нового облика городов Печать E-mail

Клин, Одинцово, Наро-Фоминск, Руза, Люберцы, Красногорск и, в дальнейшем, другие города Московской области получат "дорожную карту" развития и создания архитектурного облика.

В подмосковном Клину появилась дорожная проектная карта развития, благоустройства города, создания бренда, повышения узнаваемости города. Как сообщил советник губернатора Московской области по вопросам культуры, туризма и спорта Игорь Чайка, альбом нового облика города Клин разработан по уникальной методологии последовательного комплексного анализа.

Ранее подмосковные власти называли, что одним из решений по изменению облика Подмосковья станет создание пешеходных зон во всех городах. Напомним, что такие зоны уже реализованы в Коломне, в Дмитрове и в ряде других городов. Реализуются проекты по развитию пешеходных зон в Красногорске, Реутове и в Мытищах. Еще одно решение по изменению облика Подмосковья - это создание красивых, ухоженных парков.

Стоит отметить, известный урбанист Ян Гейл, разработавший рекомендации по созданию комфортного облика Москвы, также планирует проанализировать городское пространство Московской области и разработать рекомендации по его улучшению. Первым городом, где будут реализованы рекомендации по планированию городского пространства, станет Красногорск.

Над альбомом Клина работала команда из более чем 40 человек под руководством Игоря Чайки, специалистов разных областей – урбанистов, экономистов, социологов, дизайнеров и других экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

Подмосковью дадут дорожную карту по созданию нового облика городов

Подмосковные власти заверили, что по опыту пилотного проекта будут созданы аналогичные альбомы для других подмосковных населенных пунктов. Вслед за Клином рекомендации по обновлению городского облика на ближайшие несколько лет появятся у Одинцово, Наро-Фоминска, Рузы, Люберец и Красногорска, а в дальнейшем и у других городов Подмосковья.

Подмосковью дадут дорожную карту по созданию нового облика городов

Альбомы станут своеобразной дорожной картой – видением развития территории. Глубину проработки альбома города будут выбирать сами: одни сконцентрируются на развитии общественных пространств и благоустройстве территорий, другие - на архитектурном облике, третьи – на стратегии градостроительного и транспортного развития.

Подмосковью дадут дорожную карту по созданию нового облика городовПодмосковью дадут дорожную карту по созданию нового облика городов

Все альбомы будут содержать разделы по элементам городской среды – вывескам, навигации, малым архитектурным формам. Отдельное внимание будет уделяться уличному искусству и брендингу территории, который существенно влияет на развитие туристического потенциала городов.

Подмосковью дадут дорожную карту по созданию нового облика городов

Как следует из альбома, центральной осью Клина станет улица Гагарина. Улица проходит через значимые части города и при правильном устройстве она стянет современную и историческую части в непрерывное комфортное городское пространство. Планируется, что улица должна соединить не только историческую и современную части города, но и для большего экономического эффекта смешать туристический и местный пешеходный потоки, сегодня совершенно разведенные. По мнению авторов проекта, сделать это можно с помощью создания связной системы общественных пространств.

Подмосковью дадут дорожную карту по созданию нового облика городов

Читайте такжеПодмосковью дадут дорожную карту по созданию нового облика городовАрхитектурный облик ПодмосковьяПодмосковью дадут дорожную карту по созданию нового облика городовГорода Подмосковья получат различный архитектурный обликKonstantin Kokoshkin / Russian LookГорода Подмосковья сделают удобными для пешеходов и велосипедистов Для Альбома составлен каталог малых форм разных типологий, которые бы органично смотрелись в сложившейся среде. По каждому из направлений муниципалитету предстоит системная проработка с выходом на градостроительную документацию и регламенты.

В соответствием с "дорожной картой", сквер на улице обустроят и создадут на нем площадь. Для создания этого нового общественного пространства – гражданского центра – потребуется реорганизация автомобильных и пешеходных маршрутов. Здесь планируется сделать променад бульварного типа. Тогда появится достаточно места для организации открытых кафе, магазинов более высокого класса в первых этажах домов. На одной стороне улицы создается непрерывная велодорожка.

Так, вплотную к городскому центру и ТПУ есть возможность для реконструкции – обширная неэффективно используемая промышленная территория. Проектом предложено преобразовать промзоны. В соответствием с предложением, планируется преобразовать  промзону "Медстекло" и  территорию бывшего комбината искусственных и синтетических волокон "Химволокно".

На территории "Медстекло" планируется построить жилой квартал площадью около 90 тыс. кв. м, культурный (43 263 кв. м) и офисно-деловой центр ( 38 300 кв. м). На территории "Химволокно" площадью 117,9 га планируется более масштабный проект. Здесь можно построить около 900 тыс. кв. м жилья и около 80 тыс. кв. м общественных зданий.

Подготовил Сергей Велесевич

Источник: http://realty.rbc.ru/articles/10/07/2014/562949991868756.shtml

Комментарии:

 

Полезные ресурсы

 

Новости экономики

О недвижимости

ДВ Новости