Joomla Slide Menu by DART Creations
ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ПАРТНЕРЫ
ВИДЕО

ЯНДЕКС.НЕДВИЖИМОСТЬ
НЕДВИЖИМОСТЬ
НОВОСТРОЙКИ
ЗАЯВКА НА ИПОТЕКУ
КОНТАКТЫ/СВЯЗЬ
СТАТЬИ
КАРТА САЙТА


Создание сайтов и реклама в Интернете - РэдЛайн

Рэдлайн

Яндекс.Метрика
Главная Новости Об индустриальном домостроении

Об индустриальном домостроении Печать E-mail

Роман Шурер, главный инженер предприятия, рассказывает в интервью "РБК-Недвижимости" о развитии знаковых серий ДСК-1 и рассуждает о дальнейших перспективах развития домостроительного комбината на рынке жилищного строительства в Москве и Московской области.

Об индустриальном домостроении

ДСК-1 строит дома с 1961 года. Могли бы вы подвести итоги и назвать основные достижения за этот период? Какие проекты были самыми удачными?

Продукция, которую комбинат выпускал на каждом этапе своего развития, всегда становилась "пионером" своего времени. Она всегда была новаторской, перспективной и востребованной. Если обратиться к самому началу нашей полувековой истории, мы увидим, что первый выпуск комбината – это 5-этажные дома, те самые знаменитые "хрущевки" серии К-7. Для той эпохи это был не просто шаг, а рывок вперед. Посредством мыслей проектировщиков, посредством нашей мысли и ускоренной реализации объектов люди стали жить в достойных условиях. Ведь до этого многие ютились в общежитиях и постройках временного пользования – бараках и времянках. На тот момент панельные пятиэтажки были действительно передовыми, и они себя оправдали. С развитием науки и техники, промышленного производства и проектирования Домостроительный комбинат № 1 не стоял на месте: следующей продукцией стали уже девятиэтажные дома. С точки зрения проектных и конструктивных решений, заводского производства и строительства на конкретных площадках это также было настоящее достижение своего времени. Небольшой участок земли, на котором раньше могла разместиться только пятиэтажка, занял 9-этажный дом. Таким образом, единица плотности застройки увеличилась в 2 раза.

В большинстве случаев каждый наш типовой проект становился востребованным. Надо сказать, что позднее выпускалась и промежуточная серия домов – П-42/16 П-43/16, которая тиражировалась недолго. Во второй половине 70-х годов началось проектирование дома под названием П-44 (пилотный объект был построен на Беговой улице в 1978–1979 гг.). Серия оказалась настолько успешной, что эти дома ДСК-1 строил с небольшими изменениями до конца 90-х гг. Позже мы поняли, что пора двигаться дальше. Путем совместных творческих поисков было решено, не меняя основной конструкции зданий, придать дому новый облик. Так в 1998 году родилась серия П-44Т. Если сравнить П-44 и П-44Т, можно сказать, что это два совершенно разных дома, хотя каркас у них одинаковый. Коренным образом изменились архитектурные особенности: появились эркеры, иная облицовка наружных стен. С керамической плитки перешли на плитку "под кирпич", которая придала домам яркий, всеми узнаваемый стиль. В течение очень короткого времени, в силу рыночного спроса и потребностей населения, на базе П-44Т были разработаны разные типы корпусов. С выходом серии П-44К изменилась квартирография: на этаже две "двушки" и две "однушки". Затем последовал проект П-44ТМ-25 – это был первый в стране индустриальный дом в 25 этажей. Если упомянуть высокие 25-этажные башни, ДСК-1 возвел дом Д-25 (или "Домкон") с интересными планировочными решениями. Кроме того, в первом десятилетии XXI века комбинатом был разработан отличный проект "Юбилейный" – 14-этажный дом-башня с гибкой планировкой и надземной автостоянкой по периметру здания, где количество машин может совпадать с количеством квартир. К сожалению, данная серия не получила развития из-за выхода за рамки экономического класса. Что же до коммерческой реализации, то себестоимость дома оказалась выше, чем другая наша продукция, поэтому инвесторы и другие заинтересованные организации предпочли базовые серии домов, таких как П-44Т, П-44К, П-44ТМ-25.

То есть получается, что удачные проекты не находят должного отклика?

Все проекты ДСК-1 можно считать удачными. Но не каждая новая серия, которая уже обрела лицо, может быть реализована в больших объемах, поскольку может быть просто-напросто не востребована рынком. Именно поэтому мы всегда старались отвечать достойным предложением на реальный спрос. На сегодняшний момент мощности комбината задействованы по максимуму, а потребность в нашей продукции продолжает расти – все это говорит о том, что ДСК-1 движется в верном направлении.

Каковы ваши объемы строительства? Растут ли они? Как влияют на работу комбината факторы макроэкономической нестабильности в стране?

Структура производства организована таким образом, чтобы можно было свести к минимуму влияние внешних экономических факторов. Разумеется, мы не можем абсолютно отстраниться от перемен, которые происходят в обществе, государстве и в других отраслях. Рабочий процесс поставлен таким образом, что позволяет демпфировать какие-либо рыночные колебания. То есть так, чтобы внутри комбината общий спад ощущался как можно меньше. Сегодняшние изменения, связанные с событиями в мире, пока на нашу деятельность никак не повлияли: ДСК-1 работает в соответствии с поставленными целями и утвержденными планами. Опасений, связанных с финансированием, тоже нет: мы поддерживаем партнерские отношения со многими банками, которые занимают лидирующие позиции в общероссийском рейтинге и сохраняют устойчивое положение на рынке.

Вернемся к строительству. Как вы считаете, есть ли место в Москве панельному домостроению, или все оно уйдет за МКАД?

На мой взгляд, как бы смело это заявление ни звучало, ни одна государственная жилищная программа никогда не сможет быть реализована без индустриального домостроения. Если государство не просто декларирует, но и решает вопросы обеспечения жильем разных категорий своих граждан, – наиболее перспективным предприятиям, крепко стоящим на ногах и выпускающим конкурентоспособную продукцию, место будет обеспечено всегда. Естественно, и ДСК-1 тоже.

Отмечаете ли вы изменения в предпочтениях потребителей за последние годы? К примеру, решено построить базовую серию, но потребителям нравится Д-25 или "Юбилейный" – все хотят, чтобы у дома была парковка. Есть ли возможность удовлетворить желания потребителя?

Для того чтобы удовлетворить желания потребителя, необходимо удовлетворить желания инвестора. Домостроительный комбинат готов построить для нужд населения любой дом из представленных серий. Для этой цели есть соответствующая проектная документация, заводское наполнение и рабочие кадры. Но в большей степени все зависит от инвестора. Именно он рассматривает существующие серии домов, оценивая их с разных ракурсов. Привлекательность учитывается обязательно, так же как и возможность реализации. И цена – далеко не последний критерий. Например, для проекта в микрорайоне Солнцево (ул. Авиаторов и ул. Волынская), который был построен в прошлом году в рекордные сроки, был разработан новый дизайн-проект входной группы, которая стала соответствовать требованиям класса "бизнес" или "комфорт". Таким образом, благодаря заказчику проекта, которым выступил город, муниципальное жилье вышло на новую ступень. Могут ли жители других районов рассчитывать на такие же входные группы, опять-таки будет зависеть не только от творчества проектировщиков, но и от инвесторов, заинтересованных в таком решении.

Какие технологии и материалы сейчас используются? Есть ли недочеты? Что планируется улучшить, над чем сейчас работаете?

Прогресс не стоит на месте, и требования к продукции постоянно повышаются. На рынке появляются новые предложения, и ДСК-1 работает в этом ключе. С целью повышения качества для железобетонных конструкций применяются новые инновационные добавки. Сейчас мы больше внимания уделяем нормам пожарной безопасности, удовлетворению потребностей маломобильных групп граждан, повышению энергоэффективности наших зданий. Каждый год меняется законодательство, ужесточаются требования к качеству продукции, и ДСК-1 соответствует всем нововведениям.

Планируется ли вывод заводов ДСК-1 за МКАД с целью освобождения дорогих площадей столицы?

Это вопрос риторический. Скорее он относится к тому плану развития, который московское правительство собирается реализовать в ближайшем и более отдаленном будущем. Насколько я понимаю – в следующие несколько лет никаких перемещений наших заводских мощностей на иные площадки не предполагается. В общем объеме земли участок, занимаемый нашим заводом, не так уж велик. В Москве большая доля промышленных площадей продолжает существовать. Другое дело, как используется эта территория – по назначению или нет, остались там склады и прочие постройки, или же она сдана в аренду. У ДСК-1 использование территории максимальное – учитывая выход продукции, более эффективное применение земли под производство вряд ли можно найти в Москве.

Будет ли ДСК-1 строить малоэтажные дома на территории Москвы и области?

В районе "Некрасовка" ДСК-1 возвел два новых объекта: в пятиэтажном и девятиэтажном варианте. Выход новых серий – показатель того, что в ДСК-1 ведется непрерывная модернизация и внедрение новых решений в производство панельных домов, продолжает совершенствоваться качество строительства, появляются новые технологии, оригинальные инженерные идеи. У ДСК-1 огромный опыт в панельном домостроении, и в будущем мы готовы отреагировать на потребность рынка и предложить действительно востребованную продукцию – будет это малоэтажная застройка или многоэтажная – для нас значения не имеет. Что касается малоэтажной серии домов, представленной в Некрасовке, – пока мы не намерены выводить эту серию на поток и строить где-то еще. В планах другая работа, посвященная не менее перспективным сериям, которые в дальнейшем появятся в нашем портфеле проектов.

Какие новые проекты запланированы вами на 2014 – начало 2015 года?

Самый масштабный проект, который ведет ДСК-1 – это застройка в Москве, в районе "Некрасовка". Здесь строительство будет продолжаться примерно до 2018 года. В настоящий момент комбинат закончил монтаж семи корпусов. Всего ДСК-1 возведет в 10-м и 11-м кварталах Некрасовки 30 жилых домов. Остальные территории успешно застраиваются, во многих жилых комплексах ведутся работы по благоустройству территорий, возведению инфраструктуры, идет активное заселение.

У ДСК-1 немного инвестиционных объектов – мы больше позиционируем себя как подрядчики. 99,9% нашего присутствия в Москве – это муниципальная застройка. В Московской области ДСК-1 ведет коммерческие проекты.

Какие территории будут осваиваться в дальнейшем, пока сложно прогнозировать. Не хотелось бы предвосхищать события. Будет ли ДСК-1 в дальнейшем строить в Москве и Новой Москве, для коммерческих и городских нужд, зависит от того, какие решения примут городские власти. Сегодня, к сожалению, ситуация сложилась так, что основной упор градостроительной политики сделан на инфраструктурные объекты – дороги, развязки, МКЖД и т. д.

Домостроительный комбинат готов возводить дома, которые будут отвечать самым высоким стандартам городского строительства и человеческого комфорта.

Источник: http://realty.rbc.ru/experts/19/06/2014/562949991746376.shtml

Комментарии:

 

Полезные ресурсы

 

Новости экономики

О недвижимости

ДВ Новости