Joomla Slide Menu by DART Creations
ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ПАРТНЕРЫ
ВИДЕО

ЯНДЕКС.НЕДВИЖИМОСТЬ
НЕДВИЖИМОСТЬ
НОВОСТРОЙКИ
ЗАЯВКА НА ИПОТЕКУ
КОНТАКТЫ/СВЯЗЬ
СТАТЬИ
КАРТА САЙТА


Создание сайтов и реклама в Интернете - РэдЛайн

Рэдлайн

Яндекс.Метрика
Главная Новости Здание Театра на Таганке отреставрируют за 12 месяцев

Здание Театра на Таганке отреставрируют за 12 месяцев Печать E-mail

Театр на Таганке, где выступал Владимир Высоцкий и другие знаменитые артисты, московские власти обещают отреставрировать.

Департамент по конкурентной политике Москвы объявил открытый конкурс на выполнение ремонтно-реставрационных работ здания Московского театра на Таганке. Здание располагается по адресу: Москва, Земляной вал, дом 76/21, строение 1.

Читайте такжеАртКварталНа "АртКвартал" в центре Москвы потратят $10 млрд По сообщению департамента, Москва готова вложить 160 млн руб. в реставрацию Московского театра на Таганке для "сохранения его как объекта культурного наследия и памятника истории и культуры федерального значения". Не исключено, что стоимость работ будет снижена в ходе открытого конкурса.

Ремонт Московского театра на Таганке производится также в связи с 50-летним юбилеем театра, который отмечается в 2014г. Реставрация будет проведена в течение 2014-2015гг. "Работы должны быть проведены в течение 12 месяцев с момента заключения государственного контракта", - уточняется в технической документации к конкурсу.

В этом же документе говорится, что строительный объем здания составляет порядка 68,465 куб. м, общая площадь - чуть более 5,2 тыс. кв. м, в том числе подвальный этаж занимает 1,9 тыс. кв. м, первый этаж - 1,6 тыс. кв. м, второй этаж - 1,4 тыс. кв. м, площадь малой сцены - 164,8 кв. м. 

Основной целью выполнения работ является "приспособление здания к современному использованию, созданию комфортных условий для пребывания посетителей и персонала". Предполагается заделать трещины по стенам здания,  провести работы по устройству гидроизоляции фундаментов, заменить напольные покрытия, отремонтировать фасад с декоративными элементами и т. д. Сценическая часть театра будет оснащена современными инженерными системами.

История здания Театра на Таганке

Четырехэтажное здание Театра на Таганке занимает площадь почти всего квартала. За все время своего существования исторический объем театра претерпел ряд изменений. Например, в XVIII веке на этом месте располагались разные постройки, которые в 1870-е гг. были объединены. В помещении, сейчас являющемся старой частью театра, в начале XX века находился кинотеатр. Московский театр на Таганке занимает помещение здания с 1964г. Здесь труппа завоевала свое признание во главе с режиссером Юрием Любимовым, но театр постоянно страдал от непогоды - практически ежегодно требовался ремонт, так как протекала крыша.

В 1970-е гг. было построено новое здание театра по проектам архитекторов Юрия Гнедовского, Бориса Таранцева и Александра Анисимова. Изначально они предлагали расположить новый объем театра над старым, но Михаил Посохин, бывший в то время главным архитектором Москвы, предложил снести ряд старых построек во дворе и на их месте возвести новое здание. Однако руководителю театра Юрию Любимову захотелось оставить здание, в котором находилась старая сцена.

Здание Театра на Таганке отреставрируют за 12 месяцев

"В марте 1972г. мы сделали первые эскизы, а уже в декабре были заложены первые блоки, - рассказывал о строительстве нового здания театра Александр Анисимов в публикации газеты "Коммерсантъ" в августе 1997г. - На месте полуразвалившихся домов начали строительство пристройки, которая сейчас и представляет собой новое здание театра с большим зрительным залом на 800 мест".

Из интересных фактов стоит отметить, что при реконструкции театра архитекторы использовали нестандартный кирпич, который в то же время шел на реставрацию Кремля. Реконструкция здания заняла почти десятилетие, и только в конце 1970-х гг. закончились отделочные работы.

Сейчас в театре три зала со сценами на 800, 500 и 150 мест. Основная сцена представляет собой уникальный трансформируемый зал.

Здание Театра на Таганке отреставрируют за 12 месяцев

Председатель "Товарищества театральных архитекторов", народный архитектор РФ Юрий Гнедовский:

 

- В 1970-е годы мы подготовили предложение о развитии и реконструкции комплекса зданий Театра на Таганке, что позволило начать строительство нового сооружения. Главной задачей было так спроектировать новое здание, чтобы оно не разрушало историческую среду. Поэтому новый объем открывается на Садовое кольцо, а двухэтажный объем, выходящий на улицу Верхнюю Радищевскую, не вырывается из исторической застройки. При реконструкции старой сцены стремились сохранить прежние находки и к ним добавить новые. Например, в одном из залов была кран-балка, державшая знаменитый занавес в спектакле "Гамлет", в котором играл Владимир Высоцкий. Эта балка могла ездить не только над сценой, но и над головами зрителей. В 1970-е гг. ее сохранили.

Кстати

В 2014г. в Москве активизировались работы по строительству напротив Театра на Таганке многофункционального торгового комплекса. Так, в начале 2014г. архитектурный проект ТРЦ был рассмотрен на заседании Архсовета в Москомархитектуре.

Здание Театра на Таганке отреставрируют за 12 месяцев

Архитектором проекта выступает "Архитектурное бюро Алексея Гинзбурга", оно работает над проектом многофункционального торгового комплекса в районе Таганской площади с 2005г. Как комментировал порталу "РБК-Недвижимость" Алексей Гинзбург в феврале 2014г., торговый центр спроектирован таким образом, чтобы "не "задавить" здания дробной исторической застройки по внешней стороне Садового кольца". "Нам нужно было также отреагировать на современное здание Театра на Таганке, предложить "диалог" с ним", - отмечал архитектор.

Подготовила Елена Лыкова

Источник: http://realty.rbc.ru/articles/18/07/2014/562949991923529.shtml

Комментарии:

 

Полезные ресурсы

 

Новости экономики

О недвижимости

ДВ Новости