Joomla Slide Menu by DART Creations
ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ПАРТНЕРЫ
ВИДЕО

ЯНДЕКС.НЕДВИЖИМОСТЬ
НЕДВИЖИМОСТЬ
НОВОСТРОЙКИ
ЗАЯВКА НА ИПОТЕКУ
КОНТАКТЫ/СВЯЗЬ
СТАТЬИ
КАРТА САЙТА


Создание сайтов и реклама в Интернете - РэдЛайн

Рэдлайн

Яндекс.Метрика
Главная Новости Перспективы регионального рынка

Перспективы регионального рынка Печать E-mail

Генеральный директор компании Ross Group Олег Рыжов в своей авторской колонке рассказывает о перспективах регионального рынка коммерческой недвижимости. По его мнению, те инвесторы, которые, несмотря на высокий риск, в столь непростое время принимают решение о вхождении в региональные проекты, смогут в среднесрочной перспективе собрать все "сливки".

Перспективы регионального рынкаОтносительно ближайших перспектив регионального рынка коммерческой недвижимости специалистами озвучиваются диаметрально противоположные прогнозы. Все согласны с тем,  что мы находимся в кризисе. Это факт. Однако относительно оценки дальнейшего развития ситуации мнения расходятся, и довольно существенно. Одни специалисты прогнозируют затяжной кризис, другие говорят о том, что это временное явление.

Политическая напряженность в настоящий момент привела к тому, что доступ к кредитным и инвестиционным деньгам резко ограничился. Не буду вдаваться в анализ причин такого состояния дел, но факт остается фактом - подавляющее большинство банков резко сократило, а то и полностью приостановило выдачу кредитов на финансирование новых проектов в области коммерческой недвижимости. Уже утвержденные проекты в целом пока еще продолжают финансироваться, хотя известны уже отдельные случаи, где такое финансирование приостановлено на неопределенный срок.

Реакция  представителей ретейла также различна - многие сократили программы своего развития или вообще отказались от них на ближайшее время, другие - наоборот, изменили планы развития в сторону расширения своего присутствия в регионах.

Сложный период, но рискнувший рискует победить.

Интересно, что почти все региональные проекты, которые были заявлены к вводу в эксплуатацию в 2014-2015 гг., продолжают активно строиться. Отклонения по срокам если и планируются, то не более длительные, чем обычно. Некоторые вопросы возникают в связи с необходимостью замены сокративших свои программы развития арендаторов на других. Но и эти вопросы большинству управляющих компаний удается решать в рабочем порядке. Уверен, что те проекты, которые прошли уже "точку невозврата", будут достроены и открыты в запланированные сроки.

Главный вопрос - стоит ли сейчас входить в новые проекты. Особенно в регионах. И здесь нужно понимать, что с момента начала проектных работ и до окончания строительства пройдет достаточно длительный период времени. И в тот момент, когда наступит время открыть объект для посетителей, ситуация на рынке в очередной раз изменится. Причем сейчас нельзя однозначно сказать, как именно.

В итоге те инвесторы, которые, несмотря на высокий риск, в столь непростое время принимают решение о вхождении в региональные проекты, смогут в среднесрочной перспективе собрать все "сливки".

В конечном итоге все решает профессионализм участников проекта.

Российский рынок коммерческой недвижимости пережил уже не одно потрясение. Большинство из действующих на рынке компаний в свое время получили бесценный антикризисный опыт. Так что и девелоперы, и управляющие компании, и ретейлеры - все отлично понимают, что и как необходимо сделать в той или иной ситуации. Уверен, что план "Б" есть у всех.

Но самым важным моментом для принятия решений о дальнейших действиях для каждого игрока станет умение правильно спрогнозировать развитие ситуации. Точность прогнозирования в свою очередь зависит от профессионализма команды, участвующей в принятии решения. Вне зависимости от уровня - районного, городского, регионального - все решает опыт и профессионализм команды.

Генеральный директор компании Ross Group Олег Рыжов специально для "РБК-Недвижимость"

Источник: http://realty.rbc.ru/experts/20/08/2014/562949992182486.shtml

Комментарии:

 

Полезные ресурсы

 

Новости экономики

О недвижимости

ДВ Новости