Joomla Slide Menu by DART Creations
ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ПАРТНЕРЫ
ВИДЕО

ЯНДЕКС.НЕДВИЖИМОСТЬ
НЕДВИЖИМОСТЬ
НОВОСТРОЙКИ
ЗАЯВКА НА ИПОТЕКУ
КОНТАКТЫ/СВЯЗЬ
СТАТЬИ
КАРТА САЙТА


Создание сайтов и реклама в Интернете - РэдЛайн

Рэдлайн

Яндекс.Метрика
Главная Новости Апартаменты в Москве начали конкурировать с многоквартирным жильем

Апартаменты в Москве начали конкурировать с многоквартирным жильем Печать E-mail

Рынок Москвы начали покорять комплексы на 1 тыс. апартаментов и больше. Подобные строения составляют конкуренцию обычным многоквартирным домам.

Рынок апартаментов можно считать полноценно сложившейся и весомой частью рынка недвижимости Москвы - в столице уже построено или ведется строительство 2 млн кв. м апартаментов. И если раньше подобный сегмент был представлен небольшими, клубными домами, то теперь на рынке уже присутствуют комплексы на тысячу и более апартаментов.

Специалисты департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood, исследовав рынок апартаментов, отобрали в каждом классе самые крупные комплексы Москвы, в которых предлагаются апартаменты (см. карту).

Что такое апартаменты

 

Апартаменты - западный формат жилья, где нет института прописки: человек не привязан к своему адресу, он использует его как биллинг-адрес, куда приходят все счета.

 

В Росиии рынок апартаментов возник как кризисное явление. В 2008г. в Москве произошло резкое падение спроса на офисы. Девелоперы воспользовались моментом и переделали часть своих офисных помещений под "жилье без прописки" - апартаменты.

 

По существующему закону в объектах, размещенных на землях нежилого назначения, отсутствует возможность постоянной регистрации, что делает проблематичным полноценное пользование всей городской социальной инфраструктурой (школами, поликлиниками и т.д.). Максимальный срок регистрации, на которую может рассчитывать собственник апартаментов, - пять лет. 

 

На рынке на формат апартаментов дается дисконт в среднем на 15-20% по сравнению с аналогичными по качественным характеристикам классическими жилыми комплексами.

Среди элитных комплексов апартаментов самыми крупными являются (название проекта / кол-во апартаментов / цена, руб. за 1 кв. м, июль 2014г.):

"Город столиц" / 455 / от 418 701

"Око" / 358 / от 280 177

"Сады Пекина" / 352 / от 299 048

"Федерация" / 322 / от 363 210

Imperia Tower / 192 / от 319 491

Апартаменты в Москве начали конкурировать с многоквартирным жильем

Крупнейшие апарт-комплексы в бизнес-классе:

"ВТБ Арена Парк" / 1 002 / от 189 820

Ар-проект "Лица" / 923 / от 221 000

"Флотилия" / 866 / от 135 700

Loft Park / 392/ от 137 340

"Штаб-квартира на Мосфильмовской" / 375 / от 166 000

Апартаменты в Москве начали конкурировать с многоквартирным жильем

В сегменте классов эконом и комфорт самые большие:

"Старт-Формат" (в составе мкр-н "Царицыно-2") / 2 192 / от 106 100

"Лайнер" / 2 152 / от 183 871

"Водный" / 1 496 / от 129 000

"Савеловский Сити" / 1 279 / от 95 000

"Фили-Град" / 1 042 / от 129 000 

Апартаменты в Москве начали конкурировать с многоквартирным жильем

 

Апартаменты в Москве начали конкурировать с многоквартирным жильем

Константин Ковалев
Управляющий партнер
компании Blackwood

Властям надо определить статус апартаментов

Несмотря на юридический статус апартаментов, добросовестные строят апартаментные комплексы с учетом всех норм, выставляемых к жилым помещениям. Более того - они обеспечивают не только высокий уровень проживания, но и предоставляют возможность временной регистрации, что привлекает также покупателей из других регионов. А спрос со стороны покупателей неизменно растет, и это отражается в увеличении количества как запросов, так и сделок по данному типу жилья. Поэтому властям, скорее, необходимо сосредоточиться на контроле способов использования апартаментов, чем на ограничении данного вида строительства.

 

Цены на апартаменты

Итоги августа на рынке апартаментов подвели аналитики компании "Метриум Групп".

В конце августа в Москве велась реализация 69 апарт-комплексов. В связи с небольшой проектной мощностью новых комплексов их выход на рынок не оказал значительного влияния на изменение общего объема предложения. В результате покупательской активности, а также политики продаж застройщиков и риэлторов по сравнению с июлем количество апартаментов в реализации уменьшилось на 3% и составило 6440 апартаментов.

Апартаменты в Москве начали конкурировать с многоквартирным жильем Апартаменты в Москве начали конкурировать с многоквартирным жильем Апартаменты в Москве начали конкурировать с многоквартирным жильем

Читайте такжеDepositphotos/pz.axeАпартаменты не будут приравнивать к жилью В зависимости от округа изменения доли предложения относительно прошлого месяца составили от -2,1% (ЗАО) до 3,3% (ЦАО). Состав тройки лидирующих по числу реализуемых апартаментов округов остался прежним. В него вошли Северный (37,2%), Центральный (22,2%) и Южный (20,6%) округа.

Как отмечают аналитики "Метриум Групп", в зависимости от округа в августе наблюдалась разнонаправленная динамика средневзвешенной цены кв. м, что связано с изменениями структуры предложения. По Москве в целом она увеличилась на 5% и составила 248 650 руб., что обусловлено, главным образом, ростом курса доллара. Планового повышения цен в большинстве проектов отмечено не было, при этом многие застройщики анонсировали его в сентябре.
 

Апартаменты в Москве начали конкурировать с многоквартирным жильем

Анна Соколова
Директор департамента аналитики и консалтинга "Метриум Групп"

Спрос на апартаменты

В августе на рынке апартаментов была отмечена нетипично высокая для летнего месяца покупательская активность. По некоторым проектам объем продаж по сравнению с июнем-июлем вырос в 1,5-2 раза и даже превысил уровень рекордных показателей начала года. Аналогично ситуации в первом квартале причиной увеличения спроса на недвижимость в августе стало обострение политической обстановки в мире.

Новая волна экономических санкций против России на этот раз непосредственно затронула банковский сектор. Вероятность изменения в перспективе условий ипотеки, увеличения стоимости жилья, роста курса доллара и прочих рисков побудила многих потенциальных покупателей ускорить покупку недвижимости.

 

Подготовил Игнат Бушухин

Источник: http://realty.rbc.ru/articles/09/09/2014/562949992315693.shtml

Комментарии:

 

Полезные ресурсы

 

Новости экономики

О недвижимости

ДВ Новости