Joomla Slide Menu by DART Creations
ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ПАРТНЕРЫ
ВИДЕО

ЯНДЕКС.НЕДВИЖИМОСТЬ
НЕДВИЖИМОСТЬ
НОВОСТРОЙКИ
ЗАЯВКА НА ИПОТЕКУ
КОНТАКТЫ/СВЯЗЬ
СТАТЬИ
КАРТА САЙТА


Создание сайтов и реклама в Интернете - РэдЛайн

Рэдлайн

Яндекс.Метрика
Главная Новости Как повлияет развитие Москвы-реки на рынок недвижимости в столице

Как повлияет развитие Москвы-реки на рынок недвижимости в столице Печать E-mail

По мнению экспертов, развитие территорий, прилегающих в главной водной артерии Москвы, повысит инвестиционную привлекательность участков для развития девелоперских проектов. При этом жилье с видом на реку может прибавить в цене 20-30%.

Авторитетное международное жюри сегодня назвало победителей конкурса на разработку концепции градостроительного развития территорий, прилегающих к Москве-реке. Финалисты должны будут разработать концепцию развития реки, набережных и прилегающих территорий до 2035г. Также победители представят детальные предложения и экономическое обоснование развития трех территорий рядом с водой, заявил сегодня журналистам главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. (Подробнее о конкурсе читайте в статье "Объявлены финалисты конкурса на концепцию развития Москвы-реки").

Редакция "РБК-Недвижимости" опросила игроков рынка столичной недвижимости о том, как повлияет развитие территорий у главной водной артерии Москвы на инвестиционную привлекательность проектов у воды и стоимость жилья с видом на реку.

Как повлияет развитие Москвы-реки на рынок недвижимости в столице

По оценке столичных властей, Москва испытывает дефицит свободных территорий под застройку. При этом много участков у воды не используют свой богатый потенциал для своего развития, в то время как во всем мире они наиболее привлекательны с точки зрения инвестиций. "Территории рядом с Москвой-рекой являются самыми нераскрытыми и имеют наибольший потенциал для развития. Здесь кроется наибольший потенциал для строительства комфортного жилья", - заявил сегодня на пресс-конференции главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Многие девелоперы готовы застраивать свои участки, но для этого им нужно разработать и предложить единые концептуальные требования по развитию прибрежных участков, добавил он.

Как повлияет развитие Москвы-реки на рынок недвижимости в столице

Читайте такжеDepositphotos/borisb17Большая "Москва-река": столицу России превратят в город яхтDepositphotos/ansharМоскву-реку сделают главной улицей столицы По оценке экспертов, опрошенных "РБК-Недвижимостью", стоимость квартир на столичных набережных может быть дороже аналогичных в проектах в других локациях на 15-30%.

Безусловно, близость реки, а тем более живописный вид на нее, являются факторами, существенно повышающими привлекательность жилья. Соответственно, реализация жилых проектов на берегах Москвы-реки изначально интересна для девелоперов, поскольку можно быть уверенными в хорошем покупательском спросе, отмечают эксперты. "Однако с точки зрения инвестиций потенциал каждой отдельной площадки необходимо оценивать в комплексе, ведь существует множество факторов, способных нивелировать привлекательность территории для девелопера, например необходимость слишком крупных вложений в урегулирование земельных вопросов (в случае, когда на территории имеется большое число собственников) либо наличие каких-либо других серьезных обременений", - рассказали специалисты компании "Дон-Строй Инвест".

Как повлияет развитие Москвы-реки на рынок недвижимости в столице

Аналогично сложно выделить долю влияния близости к реке на стоимость жилья, поскольку на конечную цену квартиры влияет целый комплекс характеристик (район, архитектурный проект, уровень отделочных материалов, стадия строительства, конкурентное окружение и т. д.). "Если теоретически представить два абсолютно одинаковых дома, один из которых расположен на живописном берегу, а другой в окружении типичной застройки, то стоимость квартир в них может различаться примерно на 15-20%", - подсчитали в компании "Дон-Строй Инвест".

Екатерина Фонарева, коммерческий директор корпорации "Баркли":

Как повлияет развитие Москвы-реки на рынок недвижимости в столице - "Вид на воду" - характеристика из категории вечных ценностей. Если вопрос цены не является приоритетным для покупателя, то он, безусловно, делает выбор в пользу жилья у воды. Поэтому при прочих равных условиях новостройки, расположенные рядом с рекой, будут пользоваться большим спросом относительно проектов, которые не могут похвастаться подобным соседством. Береговая линия не превратится в безлюдное пространство и за счет того, что здесь будут организованы пешеходные набережные. Ими могут пользоваться не только будущие собственники квартир, но и жители соседних районов, поскольку эти зоны станут элементом городской среды.

В данном случае необходимо говорить о двух уровнях наценки. Во-первых, сам комплексный проект развития территории рядом с Москвой-рекой автоматически получает плюс 10-20% в цене на квартиры по сравнению с аналогичными объектами, но без соседства с водой. Во-вторых, дома, расположенные на первой линии от реки, также получают дополнительную наценку на уровне 20% за счет улучшенных видовых характеристик.

Мария Литинецкая, генеральный директор компании "Метриум Групп":

Как повлияет развитие Москвы-реки на рынок недвижимости в столице - Промышленные зоны, по сути, выступают чуть ли не единственным резервом для строительства. Поэтому нет ничего удивительного в том, что реализация подобных проектов вызывает у застройщиков повышенный интерес. В текущих рыночных условиях освоение промзон - это наиболее интересный формат проектов, который позволяет получить крупную комплексную застройку с диверсификацией рыночных сегментов и рисков. А расположенные рядом с Москвой-рекой площадки - вообще лакомый кусочек для девелоперов. Такой фактор, как близость к воде, положительно влияет на имидж жилого проекта, повышает уровень комфортности проживания, стоимость квартир и даже определяет концепцию застройки. Однако подобные проекты очень специфические, противоречивые. Они, как правило, растягиваются на длительный срок. При их реализации необходимы глубокий анализ всех параметров участка, а также детальная проработка будущих объектов, решения транспортного вопроса и т. д. Последний как раз наиболее болезненный для девелопера, поскольку он требует существенных финансовых вложений.

Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО "Ривер Парк":

Как повлияет развитие Москвы-реки на рынок недвижимости в столице - Близость к водным объектам, так же как и наличие рядом парковых зон и лесных массивов, однозначно улучшает видовые характеристики и повышает востребованность жилых проектов. Соответственно, увеличивается и цена квадратного метра - как правило, подобные объекты стоят дороже примерно на 30% по сравнению с близлежащими новостройками, которые не могут похвастаться подобным окружением. А спрос на рынке недвижимости сейчас смещен в сторону массового сегмента. При прочих равных условиях новостройки, расположенные рядом с рекой или озером, будут пользоваться большим спросом относительно проектов, которые не могут похвастаться наличием водных пространств.

Сергей Велесевич

Источник: http://realty.rbc.ru/articles/19/09/2014/562949992404010.shtml

Комментарии:

 

Полезные ресурсы

 

Новости экономики

О недвижимости

ДВ Новости