Joomla Slide Menu by DART Creations
ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ПАРТНЕРЫ
ВИДЕО

ЯНДЕКС.НЕДВИЖИМОСТЬ
НЕДВИЖИМОСТЬ
НОВОСТРОЙКИ
ЗАЯВКА НА ИПОТЕКУ
КОНТАКТЫ/СВЯЗЬ
СТАТЬИ
КАРТА САЙТА


Создание сайтов и реклама в Интернете - РэдЛайн

Рэдлайн

Яндекс.Метрика
Главная Новости Португальские дачи: как уехать жить на Пиренеи

Португальские дачи: как уехать жить на Пиренеи Печать E-mail

Желающие поселиться здесь русские пока не успевают за китайцами. По программе "золотой визы" ВНЖ в Португалии получило всего 50 россиян.

Пиренейский полуостров - это не только Испания. В ожидании ценового "дна" на рынке недвижимости этой страны, многие инвесторы, в том числе и из России, забыли о Португалии - не менее интересной со всех точек зрения. А зря - Португалии есть, что предложить… 

Уже более года в Португалии действует государственная инвестиционная программа "золотой визы" - Golden Residence Permit, - позволяющая иностранцам стать обладателями вида на жительство (ВНЖ) в этой европейской стране. Совершить переезд на самую западную часть Пиренейского полуострова можно, осуществив инвестиции в экономику Португалии тремя способами:

  • перевод на счет португальского банка не менее 1 млн евро;
  • создание 10 постоянных рабочих мест;
  • покупка в стране недвижимости на сумму от 500 тыс. евро.

По информации международной компании Henley & Partners (глобальное консалтинговое агентство по планированию места жительства), с 2013г. программой "золотой визы" в Португалии воспользовалось около 1,5 тыс. иностранцев. "При этом подавляющее число ВНЖ получено гражданами КНР - более 1,2 тыс. заявлений, - уточняет управляющий партнер Henley & Partners в Лиссабоне Эндрю Куттс. - Российские инвесторы пока не "раскусили" Португалию, на них приходится не более 50 заявок. Столько же инвесторов - из стран бывшего СССР. Остальные - это граждане восточноевропейских стран и стран Персидского залива".

Как уточняет исполнительный директор Агентства по инвестициям и внешней торговле Португалии (AICEP) Луиш Каштру Энрикеш, самым популярным способом получения Golden Residence Permit является покупка недвижимости - лишь 10% иностранцев создают рабочие места или переводят деньги в местные банки.

ВНЖ в Португалии действует в течение одного года со дня выдачи и подлежит продлению на два последующих срока по два года каждый - пять лет в совокупности для выполнения требований программы. После переезда в Португалию и проживания там в течение шести лет резиденты могут подать запрос на получение гражданства - ПМЖ. Португалия признает двойное гражданство, поэтому отказываться от российского паспорта не придется. Для участия в португальской программе Golden Residence Permit в стране при этом не нужно проживать постоянно - а только 35 дней за пять лет в отличие, например, от Испании.

Отметим, подобные "золотые визы" раздают многие страны Европы. В Латвии необходимо приобрести недвижимость минимум на 250 тыс. евро. В Словакии - инвестиции в промышленные и крупномасштабные строительные инициативы (при этом объект инвестирования выбирает правительство страны) должны составить от 1 до 10 млн евро. В Венгрии ВНЖ можно приобрести за 250 тыс. евро, вложив их в местные облигации. ВНЖ в Болгарии стоит минимум 512 тыс. евро. "Золотая виза" в Испании (которая является прямым конкурентом Португалии по привлечению средств инвесторов в этот регион) стоит 500 тыс. евро.

Читайте такжеПортугальские дачи: как уехать жить на Пиренеи“Золотые визы”: в каких странах можно получить ВНЖ в обмен на жилье В Henley & Partners называют несколько преимуществ инвестиций в недвижимость Португалии. "Программа настолько понравилась инвесторам, что в Португалии резко вырос спрос на недвижимость, - говорят в компании. - Если сравнивать с соседней Испанией, португальские цены куда приятнее. За те же деньги можно купить дом побольше и в лучшем районе". Минусом Португалии как страны для инвестиции в недвижимость можно назвать ее удаленность (около пяти часов на самолете) и вообще слабое транспортное сообщение с Россией (один-два прямых рейса в день).

В какую недвижимость можно инвестировать в Португалии? Корреспондент "РБК-Недвижимости" приценился к нескольким девелоперским проектам в курортных районах страны.

Кашкайш

Пригород Лиссабона Кашкайш можно назвать португальской Рублевкой. Здесь находятся одни из самых дорогих домов страны - цены на домовладение достигают 10 млн евро.

Португальские дачи: как уехать жить на Пиренеи

Troia Resort

На полуострове Троя, напротив города Сетубал, расположенного в 40 км к югу от Лиссабона, несколько лет назад было завершено строительство курортного центра Troia Resort. На сегодняшний день в комплексе для покупателей предлагается несколько типов недвижимости - от студий и апартаментов до таунхаусов и частных вилл. По словам коммерческого директора Troia Resort Фредерико Мендонсо, недвижимость здесь в основном покупают португальцы (60%), а также инвесторы из Западной Европы (Германии, Дании, и Великобритании). "Клиентов из России меньше десяти человек", - признается Мендонсо.

За 890 тыс. евро у застройщика можно купить, например, трехкомнатные апартаменты площадью 190 "квадратов" и с видом на Атлантический океан. Апартаменты меблированы и готовы к последующей сдаче в аренду. Подобные квартиры сдаются в Troia Resort за 250-400 евро в сутки. Кстати, застройщик, управляя недвижимостью, возвращает покупателям 5% от стоимости объекта в течение трех лет.

Таунхаусы площадью 160 кв. м стоят в Troia Resort 650-680 тыс. евро. Снять их в аренду можно за 360 евро в сутки в высокий сезон и за 220 евро - в низкий.

Вилла с большим земельным участком на курорте стоит 1,4 млн евро, а самая дорогая - около 2,5 млн евро.

Португальские дачи: как уехать жить на Пиренеи

Португальские дачи: как уехать жить на Пиренеи

Pine Cliffs Resort

Курорт "Пайн Клиффс" - один из самых роскошных в Португалии. Он расположен в регионе Альгарве на юге Португалии. Ядром курорта является отель под управлением Sheraton, вокруг которого создан целый город  с роскошными террасными домами, таунхаусами и виллами. Объекты курортной недвижимости стоят в окружении многочисленных полей для гольфа, бассейнов и парков. Ценник здесь - подороже, вилла может стоить 4,5 млн евро и выше. По словам координатора по маркетингу Pine Cliffs Resort Маркоса Суареса, среди собственников вилл есть несколько россиян. "Конечно, они покупают самые дорогие дома", - говорит он.

Португальские дачи: как уехать жить на Пиренеи

Португальские дачи: как уехать жить на Пиренеи

Victoria Club De Golfe

Курортный гольф-комплекс Victoria Club De Golfe также располагается в Альгарве. На выбор инвесторам здесь предлагаются апартаменты от 590 тыс. евро. 80% жильцов курорта - игроки в гольф. На территории комплекса пять полей для этой аристократической игры.

Португальские дачи: как уехать жить на Пиренеи

L'and Vineyards

В округе Эвора, рядом с городом Монтемор-у-Нову, располагается проект L'AND Vineyards. Как следует из названия, главной "фишкой" комплекса являются виноградники, среди них сегодня построено более 70 частных вилл. Каждая вилла имеет свой земельный участок, на котором выращивается виноград. Собственники могут либо сами ухаживать за своими сельскохозяйственными угодьями, либо через управляющую компанию. Каждый участок способен приносить владельцу до 3 тыс. бутылок вина ежегодно. Комплекс также включает в себя бутик-отель, винный клуб и спа с винотерапией. Стоимость домовладений - до 815 тыс. евро.

Португальские дачи: как уехать жить на Пиренеи

Игнат Бушухин

Источник: http://realty.rbc.ru/articles/21/10/2014/562949992718046.shtml

Комментарии:

 

Полезные ресурсы

 

Новости экономики

О недвижимости

ДВ Новости