Joomla Slide Menu by DART Creations
ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ПАРТНЕРЫ
ВИДЕО

ЯНДЕКС.НЕДВИЖИМОСТЬ
НЕДВИЖИМОСТЬ
НОВОСТРОЙКИ
ЗАЯВКА НА ИПОТЕКУ
КОНТАКТЫ/СВЯЗЬ
СТАТЬИ
КАРТА САЙТА


Создание сайтов и реклама в Интернете - РэдЛайн

Рэдлайн

Яндекс.Метрика
Главная Новости Холодная война на рынке недвижимости

Холодная война на рынке недвижимости Печать E-mail

Cанкции все-таки дали о себе знать на рынке недвижимости, признается в авторской колонке московский риэлтор, исполнительный директор агентства Dream Realty Надежда Телеш.

Холодная война на рынке недвижимости

Холодная война на рынке недвижимости

Накануне сочинской Олимпиады наблюдался ожесточенный спрос как на рынке новостроек, так и на вторичном рынке недвижимости. Сметалось буквально все подряд, даже переоцененное. Март-апрель были посвящены эмоциональному и патриотическому подъему населения под кодовым названием "Крым наш". А вот начиная с мая на рынке стал активно проявляться спад настроений и активности.

И факторов здесь несколько.

Сокращение бюджетов, падение курса рубля за счет роста курса доллара и евро, строгая рекомендация не проводить отпуск во враждующих с нами странах привели к смятению и волнению в умах не только чиновников и бизнесменов, но и в сознании обычных среднестатистических граждан.

Ощущения от "холодной войны" усилились с введением нарастающих, как снежный ком, санкций в нашу сторону не только с точки зрения политики, но и с точки зрения финансово-банковского сектора.

Опасения, которые так боялись произносить вслух, стали реальностью - запад перекрывает "лавочку" с низкопроцентными займами. А это значит, что наш рынок откатывается назад, и банки опять уходят в "жалкие проценты" от размещенных вкладов и выданных кредитов.

Не каждый из российских банков успел спозиционировать себя как активный ипотечный банк, накопив приличный кредитный портфель и объем возвратных денег. Но даже если положительная динамика по ипотеке у банка налицо, он не готов взять на себя расплату за "дорогие" деньги.

И очевидных выходов здесь три:

1) повышение процентных ставок (ставками в размере 13-14% теперь никого не удивишь);

2) фиксированно-переменные (плавающие) процентные ставки (привязка к ставке Моспрайм);

3) тщательный скоринг и анализ заемщика, рост процента неодобрения.

Невыгодные условия по ипотеке по сравнению с предложениями зимы-весны 2014г., большой объем отказа в кредитовании не только по ипотеке, но и в рамках потребительского кредитования привели к сокращению числа будущих заемщиков и, как следствие, к снижению активности на рынке.

Но и это не единственные факторы стагнации.

Сегодняшний покупатель с "живыми" деньгами, коих с каждым днем становится все меньше, своим количеством звонков намекает на то, что цены пора снижать и выходить на адекватную, не привязанную к курсу доллара стоимость того или иного квадратного метра.

И его предложение вполне обоснованно с учетом вышеперечисленных причин.

Но с другой стороны, продавцы, реализующие свою недвижимость не с целью приобретения новой, не просто не вступают в подобные диалоги, а вдобавок убирают свои объекты с рынка. Потому как большинство из них пока не понимают, во что можно вложить высвободившиеся инвестиции.

В акции? - А вдруг мы откажемся от Всемирной паутины и перестанем быть привязанными к торгам на других биржах? Обвалив фондовый рынок, мы опять вернемся в 1990-е.

В валюту? - Тогда резонный вопрос - в какую?

В доллар? - Вроде политикой американского президента многие недовольны (как нам вещают с телеэкранов страны), да и мы знаем про надутость, перегретость доллара.

В евро? - В ту валюту, которой пользуются страны, сами находящиеся в достаточно серьезном кризисе безработицы и инфляции, у которых мы больше ничего глобально не закупаем?

В другую недвижимость? - А зачем это делать сейчас, пока цены не снизились? Вытащить деньги, а потом молиться на экономику, чтобы они не стали фантиками? - К этому никто не готов!

Результат этих метаний - сокращение числа предложений на рынке недвижимости до уровня альтернативных сделок.

Хотя по альтернативным сделкам тоже все не так просто…

Продавцы мечтают продать свою недвижимость, чтобы купить другую. Но цену квартиры-мечты, которую надо купить взамен старой, никто не снижает… "Так зачем же мне снижать свою?" - думает собственник.

И в таком перманентном ожидании находится весь вторичный рынок жилья. Первичный от таких проблем как раз не страдает, ему даже на руку продавать на этапе готового жилья, когда и зарабатывается основная маржа.

Увещевания профессиональных участников вторичного рынка о том, что снижение неизбежно, пока ни к чему не приводит. История нашей страны неоднократно демонстрировала веру в светлое будущее вопреки финансово-экономическим показателям и политической ситуации.

Ожидания "альтернативных" собственников в какой-то мере оправданы.

Ведь со снижением цены на их квартиру альтернативная тоже снизится, а доплата за лучшую и большую составит меньше, чем сейчас.

Обратная история ждет всех тех, кто продает свою большую ради меньшей, так как разница, которую они получат в итоге, будет меньше нынешней.

Читайте такжеХолодная война на рынке недвижимостиИнвестировать нужно, но выборочно Сами по себе сделки никогда не перестанут закрываться, поскольку, как правильно акцентируют внимание коллеги, люди рождаются, умирают, сходятся и расходятся… И для решений всех этих вопросов им рано или поздно придется покупать/продавать свою недвижимость…

Резюмируя вышесказанное, могу только добавить, что все нужно делать вовремя, учитывая внешние обстоятельства и собственные финансовые и жизненные цели.

Исполнительный директор Dream Realty Надежда Телеш специально для "РБК-Недвижимости"

Источник: http://realty.rbc.ru/experts/20/10/2014/562949992701126.shtml

Комментарии:

 

Полезные ресурсы

 

Новости экономики

О недвижимости

ДВ Новости