Joomla Slide Menu by DART Creations
ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ПАРТНЕРЫ
ВИДЕО

ЯНДЕКС.НЕДВИЖИМОСТЬ
НЕДВИЖИМОСТЬ
НОВОСТРОЙКИ
ЗАЯВКА НА ИПОТЕКУ
КОНТАКТЫ/СВЯЗЬ
СТАТЬИ
КАРТА САЙТА


Создание сайтов и реклама в Интернете - РэдЛайн

Рэдлайн

Яндекс.Метрика
Главная Новости Технологии умный дом не спешат завоевывать Россию

Технологии умный дом не спешат завоевывать Россию Печать E-mail

В России растет спрос на "умные дома". Однако весь рынок home automation пока сосредоточен в сегменте дорогого жилья. Такое мнение высказали участники прошедшей недавно в Москве выставки HI-TECH Building.

Сегмент home automation, как считают специалисты IT-рынка, уже вышел за границы элитных сегментов недвижимости, и в качестве потребителя все чаще выступают представители среднего класса. По данным компании "Директ ИНФО", в 2013г. объем российского рынка систем "умный дом" вырос на 30%, составив 3,7 млрд руб., а к 2017г. может достигнуть 10 млрд. Участники рынка недвижимости - застройщики - в этом пока не уверены.

Лучшие проекты 2014 года

В рамках выставки HI-TECH Building, прошедшей в Москве, различные интеллектуальные технологии для квартир и зданий представили ведущие мировые и российские производители и дистрибьюторы.

По итогам форума в различных номинациях были отмечены наиболее удачные проекты, в том числе в сегментах жилой недвижимости. В частности, компанией "Умные решения. Автоматизация и электроснабжение" в ЖК "ФилиЧета" в Москве был реализован проект квартиры-мечты, оснащенной всеми современными системами (отопление, кондиционирование, вентиляция, освещение, моторизированные шторы, защита от протечек, аудиомультирум) с максимальной автоматизацией их работы.

В подмосковном коттеджном поселке "Довиль" компания "Автор" внедрила комплексную интеграцию систем автоматизации практически во все системы поддержания климатического комфорта: 11 зон кондиционирования, 23 зоны отопления, 6 зон водяных теплых полов и использование 80 сервоприводов. В качестве централизованных органов управления в проекте выступают панели на IOS.

Компанией "Домус Сапиенс" в квартире на Васильевском острове в Санкт-Петербурге реализован интересный проект "умного освещения". "Квартира разработана в ультрафутуристичном дизайне, количество внедренных технологий не уступает космическому кораблю, - говорится в пострелизе выставки. - В квартире установлена инновационная система голосового управления".

Технологии умный дом не спешат завоевывать Россию

Освещение во всех помещениях квартиры выполнено светодиодными лентами, позволяющими выбрать любой цвет при помощи планшета или настенного выключателя. Климат-контроль объединяет в единую систему канальные кондиционеры, вентустановку, батареи и теплый пол.

Компания "Лаборатория комфорта" оборудовала в частном коттедже под Новосибирском независимую систему жизнеобеспечения. В части управления освещением она включает более 200 групп света и 26 датчиков движения и присутствия, затемнение осуществляется с помощью 18 приводов штор. Климатические системы - это 10 зон кондиционирования, 8 зон вентиляции, 3 - с увлажнением, 23 конвектора, 25 зон теплого пола. За безопасность отвечают 39 зон пожарной детекции, 38 зон обнаружения тревоги, 11 видеокамер, 15 зон защиты от протечек воды. Регулируется работа хамама, фонтанов и т. д. В проекте предусмотрена единая система управления с более 100 экранами визуализации и уникальным интерфейсом, которая доступна с сенсорных панелей и смартфонов.

Одним из номинантов выставки стал также интегратор ANS Engineering c проектом квартиры площадью 100 кв. м в "Москва-Сити", в котором были реализованы практически все основные разделы "умного дома" и аудиомультирум.

Девелоперы не видят преимуществ

Как говорит руководитель отдела технической поддержки компании Gira Алексей Королевич, в элитных домах, где "коммуналка" стоит больших денег, интеллектуальные системы позволяют добиваться существенной экономии ресурсов и при грамотной комплектации окупаются за три-четыре года. Впрочем, по словам представителя Teletask в Москве Евгения Шлафштейна, интерес клиентов далеко не всегда обусловлен исключительно прагматическими соображениями. "Люди готовы платить деньги за smart-системы как за игрушки", - говорит специалист. Он утверждает, что стоимость smart-систем в общей цене объекта недвижимости для покупателя, например загородного дома, составляет не более 1%, а для застройщика это вообще незаметные расходы.
 

Технологии умный дом не спешат завоевывать Россию

Вартан Погосян,
директор по маркетингу
Tekta Group

В России интеллектуальные системы получили распространение именно за счет индивидуальных проектов. Для массового сегмента удорожание проекта за счет внедрения интеллектуальных систем является критическим препятствием, которое можно преодолеть только при условии роста уровня жизни.

При этом интеллектуальные системы зданий имеют хорошие перспективы развития на рынке коммерческой недвижимости, где комфорт, безопасность и технологичность повышают эффективность работы и окупаются.

 

Читайте также© Karl Mondon / GloballookpressApple представила HomeKit - платформу управления умным домомТехнологии умный дом не спешат завоевывать РоссиюЗагородный дом: "умный" особняк в современном стилеТехнологии умный дом не спешат завоевывать РоссиюВ России разработана квартира, управляемая смартфоном Сами застройщики при этом придерживаются иного мнения. "Согласен, что сравнение с игрушкой в данном случае вполне уместно, - говорит директор департамента вторичного рынка "ИНКОМ-Недвижимость" Михаил Куликов. - Однако удовольствие это слишком дорогое, притом что никакой жизненно важной необходимости в полном наборе опций нет. Полезны лишь отдельные элементы "умного дома". Как говорит директор по маркетингу компании MR Group Евгения Старкова, несмотря на то что покупатели очень позитивно реагируют на разные технические новинки, их интерес, как правило, мотивирован лишь любопытством. 

Исполнительный директор Sezar Group Гасан Архулаев замечает, что для полноценного управления "умным домом" нужно обладать определенными навыками. "Системы не только дорогие, но и технически сложные", - говорит специалист. Большинство владельцев используют лишь 5-10% их возможностей. "При этом не могу сказать, что наличие системы "умный дом" является конкурентным преимуществом при покупке/продаже дома, - добавляет управляющий партнер "МИЭЛЬ-Загородная недвижимость" Владимир Яхонтов. - Это, скорее, "фишка", способная сыграть роль вишенки на торте".

Не для массового жилья

Несмотря на декларируемый рост рынка home automation, комплексные системы автоматизации и диспетчеризации жилья остаются уделом элитных сегментов. Это жилые комплексы класса "верхний бизнес" и выше, загородное частное малоэтажное домостроение или элитная коттеджная застройка. В дома классом ниже интеллектуальные системы сложно внедрять еще и в силу того, что в подавляющем большинстве случаев в проекты не заложены соответствующие инженерные решения, позволяющие использовать весь потенциал "умного дома". "Невозможно управлять климатом, если нет системы центрального кондиционирования, или освещением, если кабели замурованы в стену, - говорит заместитель директора по маркетингу ГК "МИЭЛЬ" Юлия Федулаева.
 

Технологии умный дом не спешат завоевывать Россию

Владимир Яхонтов,
управляющий партнер
"МИЭЛЬ-Загородная недвижимость"

Интеллектуальными опциями сегодня оснащено около 15% домов класса де-люкс. Если учесть, что рынок luxury составляет примерно 20% от всего рынка загородной недвижимости Подмосковья, то получим порядка 5 тысяч "умных" домовладений.

Минимальный ценовой порог для покупателя дома на рынке недвижимости де-люкс с автоматизированными системами управления составляет около 70 млн руб.

 

По словам Гасана Архулаева, теоретически толчок развитию рынка "умных домов" может дать государство в лице органов, отвечающих за строительство и ЖКХ, которые ужесточат требования по ресурсосбережению и будут включать в условия госзаказа наличие какого-то минимального набора "умных" опций.

Владимир Миронов

Источник: http://realty.rbc.ru/articles/10/11/2014/562949992913056.shtml

Комментарии:

 

Полезные ресурсы

 

Новости экономики

О недвижимости

ДВ Новости