Joomla Slide Menu by DART Creations
ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ПАРТНЕРЫ
ВИДЕО

ЯНДЕКС.НЕДВИЖИМОСТЬ
НЕДВИЖИМОСТЬ
НОВОСТРОЙКИ
ЗАЯВКА НА ИПОТЕКУ
КОНТАКТЫ/СВЯЗЬ
СТАТЬИ
КАРТА САЙТА


Создание сайтов и реклама в Интернете - РэдЛайн

Рэдлайн

Яндекс.Метрика
Главная Новости Пять способов освоить городские пустыри

Пять способов освоить городские пустыри Печать E-mail

Малый бизнес или социальную идею можно опробовать на заброшенной территории.

Творческие сообщества, предприниматели или обычные горожане могут стать инициаторами оживления городских пустырей, а также опробовать на этих участках бизнес-модели своих стартапов. Главное - суметь договориться с собственником или городскими властями, чтобы они согласились за небольшую арендную плату или даже бесплатно отдать свой участок во временное пользование.

Места для занятия спортом

Странная конструкция павильона с канатами в Копенгагене пользуется популярностью у горожан и детей. "Когда ты видишь, что человек в костюме, возвращаясь с работы, раскачивается на канате или взбирается по нему, это дорогого стоит", - считает Егор управляющий партнер UrbanUrban Коробейников.

Пять способов освоить городские пустыри

Еще одним примером практичного использования участка могут стать футбольные площадки, которые появились под и рядом с эстакадами лондонского легкого метро. Они сдаются в аренду любителям этого вида спорта.

Пять способов освоить городские пустыриПять способов освоить городские пустыри

Парки и прогулочные зоны

В Копенгагене на территории завода "Карлсберг", дальнейшая судьба которого еще не решена, появился веревочный парк. За вход в парк взимается плата. И это небольшой бизнес, которым управляет семья из трех человек.

Пять способов освоить городские пустыри

Городская ферма

Проект детской фермы в Берлине на Мауэрплатц появился в начале 1980-х гг. и существует до сих пор. Это не обычный зоопарк, где животные сидят в клетках, а самая настоящая ферма. Родители покупают годовой абонемент для ребенка, и малыш получает возможность ухаживать за животными. "Хотя проект дотационный, но пока он выполняет социальную функцию, поэтому продолжает жить", - говорит управляющий партнер UrbanUrban.

Пять способов освоить городские пустыри

Пляж

На территории упомянутого выше завода "Карлсберг" в Копенгагене есть пляж, в создании которого были использованы простые материалы. По вечерам этот пляж превращается в бар, а в выходные здесь устраиваются вечеринки под открытым небом. И это - бизнес-проект.

Пять способов освоить городские пустыри

Читайте такжеKonstantin Kokoshkin / Russian LookНа Пятницкой улице в Москве расширят тротуары и сделают велодорожкиDepositphotos/jkirshphotoМосковские подвалы предлагают переделать под велостоянки Авторы проекта по оживлению заброшенной набережной рядом с Бундестагом решили обустроить пляж. Власти их предупредили, что отдают землю во временное пользование, так как на данном участке планируется строительство. Однако начиная с 2000г. это было ключевое тусовочное место в объединенном Берлине. В 2008г. на этой территории началось строительство двух зданий Министерства образования, рассказывает Егор Коробейников.

Огороды

Огород Prinzessinengarten ("Сад принцесс") был создан двумя немцами летом 2009г. Как видно на фотографиях, пространство получило новую жизнь. Растения здесь находятся в ящиках, в кадках или мешках - чтобы в случае выселения можно было быстро перенести все зеленые насаждения в другое место. Организаторы не зарабатывают огромных денег, но получают доход, который позволяет им жить и работать. "Самый важный эффект от этого проекта - социальный, так как в районе Кройцберг в Берлине были довольно напряженные межнациональные отношения. Данный проект позволил через детей, посещающих этот огород, подобрать ключ к родителям. За несколько лет социальная напряженность снизилась", - рассказывает эксперт.

Пять способов освоить городские пустыри

Российский опыт

Один из немногих проектов в России - вологодская "Активация", реализованная в 2012г. Группа молодых архитекторов выбрала пять участков в городе и попыталась их оживить. Например, на бетонной набережной появился объект "Красный пляж", где можно наблюдать за заходом солнца. Все пять площадок - дань деревянной архитектуре Вологды, именно поэтому дерево стало основным материалом. Проект получил премию АрхиWOOD в области деревянной архитектуры. Однако городская администрация не стала брать объекты на баланс, и они начали ветшать.

Пять способов освоить городские пустыри  Пять способов освоить городские пустыри

Еще один опыт - "Городской маркет еды". Ярмарка появилась год назад на месте парковки бизнес-центра на Соколе благодаря создателю дизайн-бюро Estrorama Андрею Будько и автору проекта "Местная еда" Насте Колесниковой. Впоследствии несколько участников ярмарки открыли кафе.

Главный редактор "Русской планеты" Павел Пряников решил выращивать овощи в центре Москвы - на Пятницкой улице. "На территории сгоревшей усадьбы XIX в. около шести-семи лет находился пустырь. Так как я человек, увлекающийся огородничеством, решил прийти туда и разбить огород. В какой-то мере это был и гражданский поступок. Я хотел привлечь внимание к тому, что горожане должны сами принимать решения о судьбе пустующих участков", - рассказал он "РБК-Недвижимости".

Пять способов освоить городские пустыри  Пять способов освоить городские пустыри

По его словам, огород в течение трех лет давал хороший урожай. На грядках росли помидоры, тыквы, цветы, кустарники. Затем летом прошлого года после посещения территории работниками ЖКХ грядок не стало. Сейчас этот участок продолжает оставаться заброшенным. "Там не только не ведутся работы, но даже нет информации, что должно появиться", - говорит Павел Пряников.

Елена Лыкова

Источник: http://realty.rbc.ru/articles/13/11/2014/562949992950162.shtml

Комментарии:

 

Полезные ресурсы

 

Новости экономики

О недвижимости

ДВ Новости