Joomla Slide Menu by DART Creations
ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ПАРТНЕРЫ
ВИДЕО

ЯНДЕКС.НЕДВИЖИМОСТЬ
НЕДВИЖИМОСТЬ
НОВОСТРОЙКИ
ЗАЯВКА НА ИПОТЕКУ
КОНТАКТЫ/СВЯЗЬ
СТАТЬИ
КАРТА САЙТА


Создание сайтов и реклама в Интернете - РэдЛайн

Рэдлайн

Яндекс.Метрика
Главная Новости Город в городе построят рядом с МГУ на Воробьевых горах

Город в городе построят рядом с МГУ на Воробьевых горах Печать E-mail

Неосвоенные территории Московского госуниверситета превратят в благоустроенный район. Здесь построят 1,25 млн кв. м недвижимости

План развития перспективной территории главного здания МГУ имени М. В. Ломоносова на Воробьевых горах 25 декабря одобрила Градостроительно-земельная комиссия Москвы, заседание которой провел столичный мэр Сергей Собянин.

"Сейчас центральную часть перспективной территории МГУ занимают депрессивные и неблагоустроенные земельные участки, в основном занятые некапитальными гаражами, складами, времянками и другими подобными объектами", - говорится на сайте правительства Москвы.

Проект планировки территории разрабатан НИиПИ Генплана Москвы совместно ГУП "ГлавАПУ". Как рассказала "РБК-Недвижимости" и. о. директора института Генплана Москвы Карима Нигматулина, основная идея, которой руководствовались авторы концепции планировки, - сохранение структурной оси, заложенной в исторической градостроительной документации, от Воробьевых гор до Главного здания и дальше до библиотеки МГУ. "Это одна из доминантных территорий города, и ее правильное планирование - очень принципиальный вопрос", - считает Карима Нигматулина.

Город в городе построят рядом с МГУ на Воробьевых горах

Проект планировки перспективной территории МГУ предусматривает:

  • сохранение и благоустройство существующих парков, создание новых озелененных территорий площадью около 20 га;
  • экологическую реабилитацию: вывоз мусора, восстановление почвенного слоя, ликвидацию временных и заброшенных строений;
  • новое строительство в объеме 1,25 млн кв. м (на 1,1 млн кв. м меньше, чем рассматривалось в предыдущих планах). С учетом уже имеющихся и строящихся объектов (в общей сложности 1,45 млн кв. м) общая площадь застройки территории МГУ составит 2,7 млн кв. м.
Город в городе построят рядом с МГУ на Воробьевых горах

Мария Литинецкая,
генеральный директор
"Метриум Групп"

- Перспективная территория МГУ находится в районе Раменки, который всегда занимал высокие позиции в рейтинге районов, - за счет хорошей экологии, транспортной доступности, развитой инфраструктуры и пр. Сейчас площадка находится в плачевном состоянии. Однако если планы по ее развитию будут реализованы, то облик района однозначно изменится в лучшую сторону.

Скорее всего, здесь может появиться жилье бизнес-класса. Однако пока непонятно, выйдут ли эти квадратные метры на открытый рынок. Возможно, власти планируют, что жилье (полностью или частично) будет реализовываться для преподавательского и научного состава МГУ. При таком раскладе речь уже не пойдет о бизнес-классе, а, скорее, о сегменте комфорт +.

 

Системообразующим объектом станет университетский кампус. В его состав войдут научные корпуса, политехнический музей, школа для одаренных детей, общежития и другие объекты. Помимо этого на территории появятся жилые дома, две школы и блок начальных классов на 1850 мест, пять детских садов, торгово-бытовой комплекс, парковочные пространства.

Планируется, что в новом районе будут проживать в общей сложности 19,8 тыс. человек, в том числе 5 тыс. студентов, аспирантов и преподавателей в общежитиях. Число рабочих мест увеличится с 11 до 20 тыс.

Город в городе построят рядом с МГУ на Воробьевых горах

Владислав Луцков,
зам. генерального директора Est-a-Tet

- Район МГУ - одна из наиболее престижных территорий Москвы. На вопрос, будет ли проект развития территорий университета успешным, я могу с большой долей уверенности ответить - он обречен на успех.

В последнее время вокруг этого района было много нового строительства. И практически все проекты оказались удачными. 

До некоторых пор с освоением территории МГУ  имелись проблемы, связанные с имущественными и экологическими вопросами. Однако сейчас их, видимо, удалось решить. Можно обратить внимание, что в проекте отдельно говорится о сохранении и развитии парковых и зеленых территорий площадью 20 га.

Пока мне не удалось увидеть утвержденный проект планировки территорий. Но думаю, он скоро будет вынесен на публичные слушания.

Вся территория МГУ составляет 122 га. Незастроенными оставалось около 69 га. Поэтому это инвестиционно емкий и очень привлекательный проект.

Объем инвестиций, необходимых для реализации проекта развития перспективных территорий МГУ, можно оценить примерно в 50 млрд руб. Ранее заявлялось, что частично в его финансировании примут участие как региональный, так и федеральный бюджеты, а также будут привлекаться средства инвесторов. В прессе была информация, что данным проектом сильно интересуется компания "Интеко", у которой в этой локации есть два удачных проекта: ЖК "Шуваловский" и ЖК "Доминион".

 

Читайте такжеГород в городе построят рядом с МГУ на Воробьевых горахВ Москве подсчитали примерную стоимость всех сталинских высоток Из расчета, что новых жителей района без учета студентов и университетских служащих будет около 15 тыс. человек, для них, по оценке заместителя генерального директора Est-a-Tet Владислава Луцкова, может быть построено до 900 тыс. кв. м. "Но не менее 400-450 тыс. кв. м", - полагает генеральный директор компании "Метриум Групп" Мария Литинецкая.

Дополнительные плюсы району будут обеспечены после завершения строительства станций метро "Ломоносовский проспект", "Раменки", "Мичуринский проспект" Калининско-Солнцевской линии, а также станций "Проспект Вернадского" и "Мичуринский проспект" Третьего пересадочного контура. Внутри перспективной территории будет создана сеть местных пешеходных, велосипедных и автомобильных дорог, организовано движение наземного общественного транспорта.

В сообщении мэрии утверждается, что владельцам гаражей и других объектов, попадающих в зону строительства, предусмотрена выплата компенсации за утрачиваемое имущество.

Город в городе построят рядом с МГУ на Воробьевых горах

Софья Лебедева,
генеральный директор
"Миэль-Новостройки"

- На юго-западе и западе прослойка среднего класса всегда была относительно многочисленной, поэтому можно ожидать, что на территории МГУ будет строиться жилье бизнес-класса или комфорт. Учитывая, что объем предложения в данной локации сокращается, а большинство жилых комплексов находится на высокой стадии готовности, новое строительство, безусловно, активизирует спрос. Район МГУ становится еще более привлекательным за счет строительства новых станций метро. Учитывая большое количество положительных факторов, покупка квартиры в данном районе в будущем станет очень хорошим инвестиционным вариантом.

 

Решение об утверждении проекта планировки перспективной территории МГУ имени М. В. Ломоносова будет принято после проведения публичных слушаний.

Владимир Миронов

Источник: http://realty.rbc.ru/articles/26/12/2014/562949993492344.shtml

Комментарии:

 

Полезные ресурсы

 

Новости экономики

О недвижимости

ДВ Новости