Joomla Slide Menu by DART Creations
ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ПАРТНЕРЫ
ВИДЕО

ЯНДЕКС.НЕДВИЖИМОСТЬ
НЕДВИЖИМОСТЬ
НОВОСТРОЙКИ
ЗАЯВКА НА ИПОТЕКУ
КОНТАКТЫ/СВЯЗЬ
СТАТЬИ
КАРТА САЙТА


Создание сайтов и реклама в Интернете - РэдЛайн

Рэдлайн

Яндекс.Метрика
Главная Новости Как деприватизировать квартиру

Как деприватизировать квартиру Печать E-mail

Депутаты Госдумы определили правила для деприватизации жилья. В Госдуму уже внесен законопроект "О правах граждан при передаче приватизированных жилых помещений в государственную или муниципальную собственность и внесении изменения в статью 76 Жилищного кодекса РФ". Деприватизация, по мнению депутатов, будет особенно актуальна после введения налога на недвижимость, расчет которого будут вести по рыночной цене квартиры.

Однако, в процессе передачи квартиры государству могут возникнуть некоторые сложности, пишет «Российская газета». Так, деприватизировать жилье можно будет только в том случае, если после приватизации с квартирой не проводилось никаких сделок.

"Норма о деприватизации жилья существует уже не первый год. Рынок жилья еще недавно был несформировавшимся и криминальным, нужно было защищать одиноких людей и пенсионеров от посягательств на их собственность", - рассказала в интервью "РГ" председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская. И вроде бы с этим справиться удалось, но в последнее время, отмечает депутат, выросло количество жалоб от граждан в необоснованных отказах от деприватизации жилья. Многие приняли поспешное решение сделать жилье своей собственностью. "И теперь не могут справиться с текущими платежами", - говорит Хованская. Правда, таких не большинство, а только 1 % от количества людей, приватизировавших квартиры. И это, как правило, одинокие люди, пенсионеры, малоимущие или многодетные семьи.

По словам Хованской, принятие решения о деприватизации будет исключительно добровольным. На такую процедуру должны дать свое согласие все собственники жилья, у которых есть доля в квартире. Кроме того, они должны проживать там постоянно. Плюс купленную только что квартиру в новостройке деприватизировать будет нельзя - процедура будет касаться только того жилья, которое уже было приватизировано.

Источник: http://realty.rbc.ru/news/11/03/2013/562949986151153.shtml

Комментарии:

 

Полезные ресурсы

 

Новости экономики

О недвижимости

ДВ Новости