Joomla Slide Menu by DART Creations
ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ПАРТНЕРЫ
ВИДЕО

ЯНДЕКС.НЕДВИЖИМОСТЬ
НЕДВИЖИМОСТЬ
НОВОСТРОЙКИ
ЗАЯВКА НА ИПОТЕКУ
КОНТАКТЫ/СВЯЗЬ
СТАТЬИ
КАРТА САЙТА


Создание сайтов и реклама в Интернете - РэдЛайн

Рэдлайн

Яндекс.Метрика
Главная Новости Пенсионерам построят элитный поселок за Новой Москвой

Пенсионерам построят элитный поселок за Новой Москвой Печать E-mail
Пенсионерам построят элитный поселок за Новой Москвой

В 70 км от Москвы планируется возвести жилой комплекс для пенсионеров. Строительством специализированного поселка для жителей не моложе 55 лет намерена заняться ГК "Русская недвижимость", для которой консалтинговая компания Strategy Partners Group разработала концепцию проекта.

Идея поселка для людей возрастной категории "55+" основана на зарубежном опыте. "Около 50 лет назад в штате Аризона корпорация Del Webb построила поселок недалеко от столицы штата - города Феникса. Для того, чтобы выделить проект на насыщенном рынке недвижимости, корпорация решила ввести возрастной ценз для резидентов - не моложе 55 лет, - говорится в презентации Strategy Partners Group. - Данный проект стал началом нового этапа в развитии рынка специализированной недвижимости для пожилых людей". Позднее в развитых странах началось массовое строительство жилых комплексов для пожилых людей в форматах Independent Living (Независимое проживание), Assisted Living (Проживание с частичным уходом) и Skilled Nursing (Проживание с профессиональным уходом) и др. "При недостаточном уровне проникновения услуг по уходу за пожилыми людьми в России сложились необходимые предпосылки для развития качественных частных объектов, ориентированных на людей со средним достатком", - уверены авторы проекта.

Согласно презентации Strategy Partners Group, ГК "Русская недвижимость" рассматривает возможность строительства поселка для пенсионеров в Жуковском районе Калужской области в 70 км от Москвы и в 18 км от Обнинска. Земельный участок площадью 20 га расположен в поселке "Городок".

Для жилого комплекса выбрана концепция Continuing Care (Продолжительная забота) с тремя типами жилых объектов: в 70% помещений будут проживать пенсионеры, не требующие ухода, в 20% - пенсионеры с частичным уходом и в 10% - с круглосуточным уходом. "Концепция охватывает совершенно не покрытый на сегодня в РФ сегмент - самостоятельных пенсионеров в возрасте около 70 лет, не испытывающих серьезных проблем со здоровьем и не нуждающихся в сестринском уходе, но имеющих потребность в социализации, чувстве безопасности, внимательном отношении к себе и получении социально-бытовых услуг, - говорится в материалах авторов проекта. - Данная категория лиц сможет надолго связать свою судьбу с поселком, перемещаясь по мере необходимости в корпуса с более высоким уровнем ухода".

Пенсионерам построят элитный поселок за Новой Москвой

Пенсионерам построят элитный поселок за Новой Москвой
Фрагменты презентации проекта Strategy Partners Group

Открытие первого корпуса на 350 человек запланировано уже в 2015 году, и увеличение емкости до 1,5 тыс. резидентов - к 2020 году. Поселок будет состоять из четырех трехэтажных домов квартирного типа с апартаментами на 1 тыс. пенсионеров, а также из двух двухэтажных корпусов с безбарьерным пространством с номерами/палатами для проживания 500 резидентов, которым необходима частичная или круглосуточная помощь. Помимо жилой недвижимости, на территории поселка будет построен ряд объектов инфраструктуры: комбинат питания, спортивно-досуговый комплекс и медицинский пункт.

Жилые юниты будут представлять собой современные оснащенные необходимым оборудованием и мебелью апартаменты с домашней уютной атмосферой. В жилых корпусах будут также оборудованы многочисленные помещения общего пользования: комнаты для настольных игр и занятий различными видами хобби, общие гостиные, столовые, кинозалы, специализированный тренажерный зал, крытый бассейн.

Концепция ориентирована, в первую очередь, на коммерческий спрос со стороны пожилых людей, которые готовы платить за проживание 35-45 тыс. рублей в месяц из своих накоплений, за счет средств детей, за счет использования имеющейся квартиры (сдача в аренду, договор иждивения, обратная ипотека и т. д.). Планируется, что минимальная стоимость проживания в поселке составить около 34 тыс. рублей в месяц для пенсионеров, не требующих ухода, 39 тыс. рублей - для пенсионеров с частичным уходом и 43 тыс. рублей - для пенсионеров с круглосуточным уходом. Однако, в Strategy Partners Group и ГК "Русская недвижимость" рассматривают возможность привлечения и "бюджетных" пенсионеров, в случае создания частно-государственного партнерства с властями Калужской области. Проживание "бюджетных" резидентов оценивается в 20-29 тыс. рублей в месяц.

"Проект имеет высокую социальную значимость - в России сегодня нет подобных объектов, тогда как в Европе и США "пенсионные городки" очень распространены. Это может стать уникальной возможностью для пожилых людей, прежде всего москвичей, повысить качество жизни, - говорит генеральный директор корпорации "Русская недвижимость" Игорь Горских в комментарии "РБК-Недвижимости". - Также этот проект может стать первым крупным государственным заказом в области социальных услуг - губернатор Калужской области Анатолий Артамонов поддерживает проект и готов разместить госзаказ на размещение пенсионеров за счет бюджета".

Источник: http://realty.rbc.ru/news/01/03/2013/562949985967233.shtml

Комментарии:

 

Полезные ресурсы

 

Новости экономики

О недвижимости

ДВ Новости