Joomla Slide Menu by DART Creations
ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ПАРТНЕРЫ
ВИДЕО

ЯНДЕКС.НЕДВИЖИМОСТЬ
НЕДВИЖИМОСТЬ
НОВОСТРОЙКИ
ЗАЯВКА НА ИПОТЕКУ
КОНТАКТЫ/СВЯЗЬ
СТАТЬИ
КАРТА САЙТА


Создание сайтов и реклама в Интернете - РэдЛайн

Рэдлайн

Яндекс.Метрика
Главная Статьи Латвия ограничивает выдачу ВНЖ в обмен на инвестиции. К 2017 году программу вообще могут свернуть

Латвия ограничивает выдачу ВНЖ в обмен на инвестиции. К 2017 году программу вообще могут свернуть Печать E-mail

Сейм Латвии накануне поддержал в первом чтении достигнутый коалицией компромисс по программе выдачи видов на жительство в обмен на инвестиции иностранным гражданам, сообщает портал mixnews.lv.

Законопроекту присвоен статус срочности, и во втором, окончательном чтении его планируется рассмотреть 31 октября.

Компромиссное решение предусматривает ограничения на выдачу ВНЖ до 700 сделок в год на сумму более 150 тысяч евро и еще 100 сделок в год на сумму свыше 500 тысяч евро.

Если число сделок на сумму свыше 500 тысяч евро за год превысит установленный лимит, его можно будет пополнить за счет сделок свыше 150 тысяч евро. В 2015 и 2016 годах количество сделок будет сокращено соответственно до 525 и 350, а в 2017 году программа может быть прекращена или сохранена на уровне 2016 года.

Пересмотр программы ВНЖ был одним из требований национального объединения "Все для Латвии"-ТБ/ДННЛ при принятии бюджета страны на 2014 год. В сентябре премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис сообщил, что партии по-разному относятся к этим предложениям, но при этом никто концептуально не возражает против ужесточения условий программы. Хотя спорным остается вопрос, нужно ли отменять ВНЖ вообще.

Между тем эксперты в один голос утверждают, что это решение отрицательно скажется на всей сфере недвижимости в Латвии. Пострадает очень много людей: строители, девелоперы, архитекторы и другие специалисты, хоть как-нибудь связанные с недвижимостью, пишет dp.ru. Мэр Риги недавно заявил, что без денег инвесторов, в том числе русских, Рига превратится в Детройт.

Напомним, в 2010 году Латвия приняла поправки к законодательству, согласно которым вид на жительство в стране может получить любой гражданин другого государства, который купит недвижимость в Риге или других крупных городах Латвии за 200 тысяч долларов или за 100 тысяч долларов в любом другом месте Латвии. За три года такой возможностью воспользовались около 5 тысяч человек, в большинстве своем это граждане РФ и других стран СНГ.

При перепечатке материалов указание автора и активная ссылка на сайт обязательна!

Источник: http://news.ners.ru/latviya-ogranichivaet-vydachu-vnzh-v-obmen-na-investitsii-k-2017-godu-programmu-voobshche-mogut-svernut.html

Комментарии:

 

Полезные ресурсы

 

Новости экономики

О недвижимости

ДВ Новости