Joomla Slide Menu by DART Creations
ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ПАРТНЕРЫ
ВИДЕО

ЯНДЕКС.НЕДВИЖИМОСТЬ
НЕДВИЖИМОСТЬ
НОВОСТРОЙКИ
ЗАЯВКА НА ИПОТЕКУ
КОНТАКТЫ/СВЯЗЬ
СТАТЬИ
КАРТА САЙТА


Создание сайтов и реклама в Интернете - РэдЛайн

Рэдлайн

Яндекс.Метрика
Главная Статьи ТОП-5 претензий покупателей к новостройкам

ТОП-5 претензий покупателей к новостройкам Печать E-mail

Новостройка – это новая квартира, однако не всегда там все радует.

Собственная квартира в новостройке всегда долгожданный праздник, так как сейчас чаще всего эту сделку совершают на ранних стадиях строительства. Однако часто вместе с домом растет и недовольство жильцов. Специалисты «Юридического центра адвоката Олега Сухова» составили рейтинг наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются покупатели новостроек.

Срыв сроков

Срыв сроков строительства – главный риск, который может грозить при покупке квартиры в новом доме. Если вы покупали ее по ДДУ, то девелопер обязан вам выплатить неустойку. Ее размер составляет 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка РФ от цены договора за каждый день просрочки. Попытка застройщика заставить вас подписать дополнительное соглашение об изменении сроков строительства является незаконной. «В прошлом году судами вынесено несколько сотен решений о взыскании с застройщиков неустойки в пользу покупателей жилья. Более того, одному из подмосковных дольщиков удалось взыскать с недобросовестной строительной компании компенсацию морального вреда в размере 40 000 рублей», - рассказывает адвокат Олег Сухов.

Затягивание оформления в собственность

С этой проблемой сталкиваются многие покупатели жилья. Чаще всего причиной этого являются неурегулированные правоотношения между юрлицами, выступающими сторонами инвестиционного контракта. В такой ситуации необходимо добиваться признания права собственности в судебном порядке. В суд следует обращаться, если дом сдан, соответствующий акт подписан, постановление о присвоении дому почтового адреса есть, а свидетельства о собственности все еще нет. Эта проблема настолько распространена, что уже выработана почти универсальная схема признания права собственности на квартиру в новостройках в судебном порядке.

Строительный брак

Недоделки и строительный брак также встречается при покупке новой квартиры, особенно в дешевом сегменте. Чаще всего это возникает из-за нарушения технологий строительства: некачественный монтаж оконных и балконных блоков, отсутствие звукоизоляции стен, перегородок и перекрытий, протечки кровли, смещение панелей и т. д. По закону, застройщик обязан передать участнику долевого строительства квартиру, качество которой соответствует условиям договора и всем нормативам. Если же квартира с браком, то вы вправе не подписывать передаточный акт и требовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок. Лучше всего все недоделки зафиксировать в соответствующем акте, а если «полюбовно» решить проблему не удается, то следует обратиться в суд. Как показывает практика, в большинстве случаев суды выносят решения в пользу граждан.

Недовольство услугами эксплуатирующей компании

Претензии к эксплуатирующей компании также не редкость. Чаще всего не устраивает и качество самих услуг, и их завышенная стоимость, а также различного вида поборы, неработающие лифты, отсутствие горячей воды и тепла в доме. Адвокат Олег Сухов рекомендует фиксировать нарушения с помощью Государственной жилищной инспекции, а также активно обжаловать действия управдомов в суде.

Дефицит или недоступность социально-бытовой инфраструктуры

Обещанная инфраструктура не всегда в конечном итоге появляется в новых комплексах, хотя сейчас это уже редкое явление. Однако эта инфраструктура может стать недоступна из-за введения платы. Например, недавно в одном из новых подмосковных микрорайонов была запрещена бесплатная парковка автотранспорта на значительной части его территории. «Если документально, либо свидетельскими показаниями зафиксирован факт предоставления ложной информации покупателям квартир, то такие действия застройщиков можно расценивать как обман потребителей», – отмечает адвокат Олег Сухов. А такой обман, как известно, грозит административной ответственностью.

Итак, если у вас есть претензии к застройщику, который построил дом с вашим жильем, то вы имеете все законные основания добиться справедливости.

При перепечатке материалов указание автора и активная ссылка на сайт обязательна!

Источник: http://news.ners.ru/top-5-pretenziy-pokupateley-k-novostroykam.html

Комментарии:

 

Полезные ресурсы

 

Новости экономики

О недвижимости

ДВ Новости