Joomla Slide Menu by DART Creations
ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ПАРТНЕРЫ
ВИДЕО

ЯНДЕКС.НЕДВИЖИМОСТЬ
НЕДВИЖИМОСТЬ
НОВОСТРОЙКИ
ЗАЯВКА НА ИПОТЕКУ
КОНТАКТЫ/СВЯЗЬ
СТАТЬИ
КАРТА САЙТА


Создание сайтов и реклама в Интернете - РэдЛайн

Рэдлайн

Яндекс.Метрика
Главная Статьи Кто покупает апартаменты в Москве?

Кто покупает апартаменты в Москве? Печать E-mail

Специалисты компании «Метриум Групп» провели маркетинговое исследование на предмет - кто покупает апартаменты в столице. К примеру, эксперты выяснили, что в данном сегменте покупатель и будущий житель – далеко не всегда один и тот же человек.

Согласно полученным в результате исследования результатам, покупателей апартаментов можно разделить на 5 групп. Причем в зависимости от сегмента доля той или иной группы в структуре продаж может значительно меняться. К примеру, в эконом-классе и комфорт-классе порядка 30% всех покупателей – это молодые люди в возрасте до 35 лет. А в премиальном сегменте на долю условной «молодежи» приходится лишь 5% от всего объема сделок.
Из данного обзора исключены инвесторы, на долю которых сегодня приходится порядка 30% всех сделок с апартаментами в Москве. Аналитики посчитали, что выделять их в отдельную группу не имеет смысла – они никогда не будут сами жить в приобретенных апартаментах, рано или поздно в них поселится представитель одной из указанных ниже пяти групп.
К каждой из пяти групп эксперты компании «Метриум Групп» подобрали проекты, которые больше других подходят именно данному типу покупателей.

1. Дети – 10%

Конечно же, самостоятельно дети приобрести ничего не могут, сделку совершают родители. Подобная ситуация довольно часто встречается в сегменте квартир, но с появлением апартаментов очень большая доля «детских» сделок переместилась именно в этот сегмент.

«Объяснение этой тенденции довольно простое – подавляющее большинство родителей уже являются владельцами квартир в Москве, а их дети прописаны вместе с ними, - говорит Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». – Поэтому вопрос регистрации по месту жительства, которую нельзя оформить в апартаментах, их волнует в самую последнюю очередь. При этом они получают возможность сэкономить и приобрести апартаменты лучшего качества, нежели квартиру за сопоставимые деньги».

Доля покупок для детей может доходить в эконом-и комфорт-классе до 60%, в бизнес-классе до 38%. А вот на долю премиального сегмента приходится совсем небольшое количество таких сделок - 2%. Это можно объяснить тем, что в элитном классе перед покупателем не стоит цель сэкономить, поэтому при выборе между квартирой, апартаментами, загородным домом или жильем за границей состоятельные родители руководствуются совсем другими принципами.

По мнению экспертов «Метриум Групп», для детей идеально подойдут МФК «Водный», МФК «Фили Град» и новый комплекс апартаментов «Сердце столицы».

Основные критерии выбора – разнообразие планировок, адекватная цена и активный ход строительства.

2. Холостяки – 12%

В этой категории довольно сложно нарисовать общий портрет покупателя, потому что она охватывает большой возрастной диапазон. «Под это определение попадают как успешные молодые люди в возрасте 25-35 лет, которые ни разу не были женаты, так и вполне состоявшиеся мужчины от 40 лет и выше, по разным причинам оставшиеся без «второй половины», - отмечает Мария Литинецкая. - Причем в последнее время растет и количество одиноких женщин, приобретающих апартаменты для собственного проживания. Как правило, это бизнес-леди, которые активно строят карьеру и пока не готовы обзаводиться семьей».

Покупатели из этой категории представлены в каждом из ценовых сегментов примерно в равной степени. Они предпочитают практичные апартаменты-студии, площадь которых (в зависимости от сегмента) составляет до 100 кв. м.

Специалисты компании «Метриум Групп» выбрали для этой категории по одному проекту из каждого класса: Just M (комфорт-класс), «Маршал» (бизнес-клас), Clerkenwell House (элитный класс). Основополагающим фактором при отборе было наличие студий и апартаментов небольшой площади.

3. Состоятельные бизнесмены – 15%

Эту категорию покупателей апартаментов можно назвать элитой общества. Представители группы являются владельцами собственного среднего и крупного бизнеса, занимают ключевые посты в крупнейших сырьевых компаниях. Они могут приобретать апартаменты для постоянного проживания, но, как правило, это все-таки покупка даже не второго, а третьего и так далее жилья. Исходя из этого, главным требованием является близость к столичным деловым зонам. Самые популярные локации – это ММДЦ «Москва-Сити», район Арбата или Хамовники. Львиная доля предложения в этих зонах относится к элитному сегменту.

В высшей ценовой категории на сегодняшний день представлено 40% всех комплексов апартаментов Москвы. Аналитики компании «Метриум Групп» объединили в одну категорию все проекты в ММДЦ «Москва-Сити» (6 комплексов), а также отобрали по одному комплексу в районе Арбата (Клубный дом Turandot Residences) и Хамовниках (Резиденция Знаменка). Критерием отбора стало нахождение проекта либо в деловой зоне, либо в историческом центре Москвы рядом с премиальными бизнес-центрами и офисными особняками.

4. Молодые семьи – 18%

Молодые семейные пары все чаще задумываются о покупке апартаментов. Их, в первую очередь, привлекает желание сэкономить. При этом у них есть ряд обязательных условий, которые способны удовлетворить далеко не все проекты, представленные на рынке. «Во-первых, они хотят приобретать апартаменты исключительно в жилых комплексах с развитой инфраструктурой, в том числе рассчитанной на детей, - комментирует Мария Литинецкая. - Во-вторых, проект должен быть расположен в районах жилой застройки, а не в промышленных или деловых зонах. В-третьих, желательно наличие метро в шаговой доступности.

Кроме того, у молодых семей есть ряд факторов, удерживающих их от покупки апартаментов. Самый главный – это отсутствие возможности оформить постоянную регистрацию. Поэтому в этой группе покупателей, как правило, сделки совершаются лишь в том случае, когда хотя бы у одного супруга есть московская прописка».

Самым лучшим вариантом для этой категории можно назвать МФК «Водный». Он расположен всего в 190 метрах от станции метро «Водный стадион» и обладает полным набором социальной инфраструктуры, в том числе собственным детским садом, который строит застройщик. Еще два подходящих проекта – МФК «Фили Град» и SKY PARKS – расположены несколько дальше от метро (порядка 1 км), но они также отвечают требованиям этой группы покупателей: оба распложены в районах со сложившейся жилой застройкой, а в первом проекте планируется строительство детского сада.

5. Зрелые супруги – 45%

Это последняя и самая массовая категория, на долю которой приходится почти половина от всех приобретаемых апартаментов. Основу группы составляют «зрелые» семейные пары, возраст супругов в которых начинается от 35 лет. Они имеют детей, причем зачастую довольно взрослых. Про них можно сказать, что они на первое место ставят качество проекта, его архитектурные особенности, уровень инфраструктуры.

«Более 50% покупателей в этой группе ориентированы на бизнес-класс, - сообщает Мария Литинецкая. - Апартаменты в этом сегменте стоят на порядок ниже квартиры аналогичного класса. То есть покупателей из этой категории можно также назвать прагматичными – они предпочитают получить максимально комфортное и качественное жилье, при этом не переплачивая за переоцененные квадратные метры в сегменте квартир в городских новостройках. Впрочем, большая доля покупателей в этой категории готова купить апартаменты комфорт-класса – 45%. Проекты в этом сегменте по качественным характеристикам не сильно уступают комплексам апартаментов более высокого класса, но при этом предлагаются по значительно более низким ценам».

Что касается насущного вопроса с регистрацией по месту жительства, то представители этой группы решают его по-разному. Кто-то владеет квартирой в Москве или Подмосковье, которую сдает в аренду или оставляет взрослым детям. Другие прописываются у своих родителей или детей. В любом случае, лишь малая доля опрошенных покупателей апартаментов заявили, что этот вопрос является для них проблемой.

Для этой категории покупателей эксперты «Метриум Групп» отобрали один проект комфорт-класса (МФК «Фили Град») и два из сегмента «бизнес» («Арена Парк», Loft Time). В этих комплексах апартаментов идеально сочетаются доступные цены и качественные характеристики проектов.

«Вопреки заявлениям многих скептически настроенных аналитиков рынка недвижимости, сегмент апартаментов с каждым месяцем набирает все большую популярность, - резюмирует Мария Литинецкая. – Здесь уже есть свои ярко выраженные тренды, становятся заметны отличия от рынка квартир в новостройках. И одним из этапов развития этого сегмента можно назвать формирование портрета покупателя. Ввиду молодости рынка, пока это только первые попытки систематизировать данные. Не исключено, что через год, а то и полгода, эта картина несколько поменяется. Однако уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что у апартаментов во всех сегментах есть свой покупатель, он многолик, и пришел на этот рынок всерьез и надолго».

«Буквально за год формат апартаментов совершил прорыв: на рынке появились проекты с доступными для покупателей предложениями и характеристиками, максимально приближенными к традиционным жилым комплексам, - говорит Евгения Старкова, директор по маркетингу компании MR Group. - С развитием рынка апартаменты перестают быть чем-то исключительно элитным, при этом технологии строительства, архитектурные решения и планировки в таких комплексах позволяют столичному рынку выходить на новый уровень, приближенный к европейскому. Как мы видим, современный покупатель ценит это и голосует рублем, поэтому спрос на апартаменты в МФК «Водный» и «Фили Град» стабильно высок».

При перепечатке материалов указание автора и активная ссылка на сайт обязательна!

Источник: http://news.ners.ru/kto-pokupaet-apartamenty-v-moskve.html

Комментарии:

 

Полезные ресурсы

 

Новости экономики

О недвижимости

ДВ Новости