Joomla Slide Menu by DART Creations
ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ПАРТНЕРЫ
ВИДЕО

ЯНДЕКС.НЕДВИЖИМОСТЬ
НЕДВИЖИМОСТЬ
НОВОСТРОЙКИ
ЗАЯВКА НА ИПОТЕКУ
КОНТАКТЫ/СВЯЗЬ
СТАТЬИ
КАРТА САЙТА


Создание сайтов и реклама в Интернете - РэдЛайн

Рэдлайн

Яндекс.Метрика
Главная Статьи Экономика - Латвийская и Мировая Экономика • Работодатели на селе борются за каждого работника

Экономика - Латвийская и Мировая Экономика • Работодатели на селе борются за каждого работника Печать E-mail
Объединение сельскохозяйственников: чтобы не допустить отъезда людей, работодатели на селе борются за каждого работника

Изучив ситуацию с трудоустройством людей в сельской местности, общество „Объединение сельскохозяйственников” пришло к выводу, что все больше работающих на селе работодателей сталкиваются с влиянием кредитования предыдущих лет на работников. Очень часто возникает ситуация, когда работодатели вынуждены выполнять выданные судами исполнительные листы и уменьшать и так уже небольшую месячную зарплату работников, что делает ситуацию еще более критической в это сложное время, когда не хватает рабочих рук. Во время встреч сельскохозяйственников с представителями министерств благосостояния, экономики, земледелия, Службы государственных доходов, Государственной инспекции по труду, Государственного агентства занятости и Центра защиты прав потребителей был сделан вывод, что данная проблема актуальна и ее необходимо срочно решить, внеся соответствующие поправки в нормативные акты.

Особо следует упомянуть молочную отрасль, где такую работу, как дойка коров и уход за ними, нужно выполнять каждый день, и текучесть работников очень влияет на ее развитие. Работодатели находятся в незавидной ситуации, когда каждый из членов семьи работников оформил хотя бы один или несколько кредитов и у них образовался долг, при этом оба работают в одном хозяйстве. Таким образом, работодатель оказывается перед выбором – если работник понимает, что из его зарплаты будут вычитаться 30-50%, то у него не остается другой возможности, как, например, уезжать в Англию или работать в крупном городе. Существует и второй вариант – платить зарплату „на руки”, но тогда работодатель оказывается в зоне серой экономики.

В связи с этим „Объединение сельскохозяйственников” предлагает внести изменения в Гражданско-процессуальный закон, снизив процент удержания от причитающейся работнику заработной платы.

Юрис Берзиньш, владелец к/с „Kalna Tomēni”, говорит: „Если работник приходит ко мне работать, он старателен, хорошо знает свою работу, то почему я должен платить ему лишь минимальную зарплату только по той причине, что когда-то он взял экспресс-кредит? Если и возникла такая ситуация, было бы только справедливо, если бы удержания составляли не больше 20% – иначе кто будет работать на селе?”.

Исполнительный директор общества „Объединение сельскохозяйственников” Динс Циелавс: „Одним из решений могла бы стать отмена удержаний для лиц, которые только что приступили к работе у работодателя, чтобы ему не приходилась сразу применять удержание. Следует установить, что удержания можно начинать не ранее, чем через 60 дней после заключения трудового договора, чтобы позволить работнику поработать, стабилизировать свою личную жизнь, стимулировать его не бросать работу и создать условия, когда работа является способом удержать людей в Латвии”.

„Объединение сельскохозяйственников” является членом Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (СССО). СССО объединяет 58 негосударственных организаций сельскохозяйственной отрасли и многоотраслевых организаций государственного уровня, в целом представляя более 12 345 фермеров-производителей.

Источник: http://bizforum.lv/viewtopic.php?t=712&p=1909#p1909

Комментарии:

 

Полезные ресурсы

 

Новости экономики

О недвижимости

ДВ Новости