Joomla Slide Menu by DART Creations
ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ПАРТНЕРЫ
ВИДЕО

ЯНДЕКС.НЕДВИЖИМОСТЬ
НЕДВИЖИМОСТЬ
НОВОСТРОЙКИ
ЗАЯВКА НА ИПОТЕКУ
КОНТАКТЫ/СВЯЗЬ
СТАТЬИ
КАРТА САЙТА


Создание сайтов и реклама в Интернете - РэдЛайн

Рэдлайн

Яндекс.Метрика
Главная Новости В Москве упал спрос на дорогие квартиры

В Москве упал спрос на дорогие квартиры Печать E-mail

Рынок высокобюджетной аренды Москвы по итогам 2013г. продемонстрировал снижение спроса.

Количество запросов на аренду высокобюджетного жилья в столице снизилось на 20% по сравнению с соответствующим показателем за аналогичный период 2012г., говорится в исследовании компании IntermarkSavills.

По наблюдениям специалистов компании, отрицательная динамика наблюдалась уже с начала года. В феврале и марте, когда активность традиционно высока, ожидания и прогнозы не оправдались, и объем спроса значительно снизился. В течение II квартала ситуация не изменилась: спрос был умеренным, однако, все еще ниже прошлогодних показателей. Самая высокая активность со стороны арендаторов за истекший год была зафиксирована в апреле и в сентябре.

По итогам 11 месяцев 2013г. средний бюджет аренды квартиры, запрашиваемой со стороны потенциального арендатора, составил, по данным IntermarkSavills, 7 тыс. долл. за квартиру в месяц, что на 19% выше аналогичных показателей 2012г. (январь-ноябрь 2012г. - 5 900 долл.).

Как и годом ранее, наибольшей популярностью пользовались квартиры в бюджете до 4 тыс. долл., однако спрос на них снизился на 10% и составил 38%. Доля запросов на самые дорогие объекты стоимостью от 10 тыс. долл. в месяц составила 19%, что выше уровня прошлого года (+7% к 2012г.)

По оценкам IntermarkSavills, за 11 месяцев текущего года доля иностранцев среди арендаторов высокобюджетного жилья возросла, достигнув 69% (против 60% в 2012г.). Число заявок на поиск жилья в аренду от российских арендаторов и граждан стран СНГ снизилось и составляет одну треть (31%, из них СНГ - 3%). Как и прежде, большее количество запросов на поиск высокобюджетного жилья в аренду поступает от семейных пар - 57%. 40% всех клиентов - это семьи с детьми, что соответствует показателю прошлого года.

"Изменения в бюджетной структуре, увеличение среднего бюджета арендатора, возросший интерес к многокомнатным квартирам стали следствием активного развития некоторых крупных западных компаний в Москве. Это повлекло за собой приток новых сотрудников, для которых выделяются высокие бюджеты на поиск подходящего жилья. Данное явление носит временный характер и не отражает устойчивую тенденцию на рынке. Говорить о восстановлении платежеспособности потенциальных клиентов пока преждевременно", - комментирует руководитель отдела по работе с собственниками IntermarkSavills Анна Шарапова.

Читайте такжеEugenii Belikov / Russian LookМосква третья в Европе по арендным ставкам на элитное жилье По прогнозам экспертов компании, при условии текущей макроэкономической ситуации, спрос в 2014г. сохранится на уровне уходящего года и будет подвержен в первую очередь сезонным колебаниям. Предпосылок к дальнейшему увеличению средних долларовых бюджетов арендаторов не наблюдается, тем более что доходы граждан не увеличиваются, равно как и бюджеты на аренду жилья для сотрудников у компаний-арендаторов, которые составляют весомую долю спроса.

Источник: http://realty.rbc.ru/articles/16/12/2013/562949989986235.shtml

Комментарии:

 

Полезные ресурсы

 

Новости экономики

О недвижимости

ДВ Новости