Joomla Slide Menu by DART Creations
ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ПАРТНЕРЫ
ВИДЕО

ЯНДЕКС.НЕДВИЖИМОСТЬ
НЕДВИЖИМОСТЬ
НОВОСТРОЙКИ
ЗАЯВКА НА ИПОТЕКУ
КОНТАКТЫ/СВЯЗЬ
СТАТЬИ
КАРТА САЙТА


Создание сайтов и реклама в Интернете - РэдЛайн

Рэдлайн

Яндекс.Метрика
Главная Новости Набережные Москвы-реки застроят дорогим жильем

Набережные Москвы-реки застроят дорогим жильем Печать E-mail

Жилье у берегов Москвы-реки может стоить на 15-20% дороже аналогичного, рассказали "РБК-Недвижимости" эксперты элитного рынка жилья столицы.

Жить у столичной воды по-прежнему престижно. Набережные в центре города остаются для взыскательного покупателя самыми популярными и дорогими видами Москвы, наряду с видом на Кремль и купола храма Христа Спасителя. Будут ли набережные за пределами центра города логичным продолжением районов Остоженки и Хамовников с их престижным жильем или мы увидим массовую недорогую застройку на прибрежных территориях бывших промзон, рассуждают на портале "РБК-Недвижимость" эксперты элитного рынка жилья столицы.

Напомним, что 1 августа 2014г. стартовал международный конкурс на создание концепции развития Москвы-реки и прилегающей к ней территории. Финалисты первого этапа конкурса предложат идеи, способные улучшить внешний вид прибрежных территорий, 40% которых относятся к бывшим промзонам, что повысит их инвестиционную привлекательность.

Несмотря на то что сейчас только 10% территорий вдоль главной реки столицы застроены жильем, вдоль первой береговой линии вряд ли появится массовая застройка, считают эксперты рынка.

Набережные Москвы-реки застроят дорогим жильем

Читайте такжеDepositphotos/ansharМоскву-реку сделают главной улицей столицыKonstantin Kokoshkin / Russian LookМосква-река преобразится после градостроительного конкурсаDepositphotos/borisb17Большая "Москва-река": столицу России превратят в город яхтKonstantin Kokoshkin / Russian LookВдоль Москвы-реки могут построить около 7 млн кв. м жилья "На некоторых участках береговая линия Москвы-реки уже сегодня является логическим продолжением Остоженки, например в районе Золотой мили - Пречистенская набережная. Массовая застройка на одной из красивейших набережных неуместна вовсе - все-таки предполагается, что это индивидуальное строительство. А классность жилья должна определяться районом, в котором находится набережная, ведь это могут быть и Хамовники, где уместно именно элитное жилье", - говорит руководитель отдела городских продаж департамента жилой недвижимости Knight Frank Ольга Тараканова.

"На Павелецкой или Нагатинской набережной также целесообразно строить высокобюджетное жилье, но это должен быть именно бизнес-класс, так как строительство элитного жилья здесь не будет экономически оправданным", - продолжает рассуждать эксперт.

С ней согласна председатель совета директоров KalinkaGroup Екатерина Румянцева. По ее мнению, вряд ли на набережных центра Москвы или ближайших к нему районах может появиться жилье экономкласса. "При хорошем редевелопменте и новом строительстве жилье на набережных будет относиться к высококлассному, а дорогое жилье не предусматривает массовой застройки", - подчеркивает она.

Сколько стоит вид на реку

Сейчас предложение квартир на набережных крайне ограничено, а с видами на Москву-реку вариантов вообще единицы.

По мнению Екатерины Румянцевой, хорошие видовые характеристики могут добавить 15% к стоимости даже по сравнению с квартирой в том же доме, но с окнами во двор. По сравнению с аналогичным жильем стоимость квартиры на набережной может отличаться на 20-25%.

Как отмечает коммерческий директор корпорации "Баркли" Екатерина Фонарева, необходимо говорить о двух уровнях наценки. Во-первых, сам комплексный проект развития территории рядом с Москвой-рекой автоматически получает плюс 10-20% в цене на квартиры по сравнению с аналогичными объектами, но без соседства с водой. Во-вторых, дома, расположенные на первой линии от реки, также получают дополнительную наценку на уровне 20% за счет улучшенных видовых характеристик.  

Мария Литинецкая, генеральный директор компании "Метриум Групп":

Набережные Москвы-реки застроят дорогим жильем

- Класс жилья будет зависеть от конкретных параметров каждого отдельно взятого участка. Застраивать всю береговую линию Москвы-реки элитным жильем абсолютно бессмысленно, поскольку оно останется невостребованным. Покупатели высокобюджетной недвижимости предъявляют целый комплекс различных требований, и далеко не все участки, расположенные вдоль Москвы-реки, им соответствуют. Конечно, на некоторых площадках возможно строительство элитного жилья, но в целом речь идет все-таки о недвижимости классов комфорт и бизнес.

Елена Лыкова

Источник: http://realty.rbc.ru/articles/05/08/2014/562949992066718.shtml

Комментарии:

 

Полезные ресурсы

 

Новости экономики

О недвижимости

ДВ Новости