Joomla Slide Menu by DART Creations
ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ПАРТНЕРЫ
ВИДЕО

ЯНДЕКС.НЕДВИЖИМОСТЬ
НЕДВИЖИМОСТЬ
НОВОСТРОЙКИ
ЗАЯВКА НА ИПОТЕКУ
КОНТАКТЫ/СВЯЗЬ
СТАТЬИ
КАРТА САЙТА


Создание сайтов и реклама в Интернете - РэдЛайн

Рэдлайн

Яндекс.Метрика
Главная Новости Комментарии риэлторов: мы решили купить новую квартиру

Комментарии риэлторов: мы решили купить новую квартиру Печать E-mail

Риэлторы прокомментировали жизненную историю москвича, столкнувшегося с московским рынком недвижимости.

Комментарии риэлторов: мы решили купить новую квартиру

Комментарии риэлторов к статье "Личный опыт: мы решили купить новую квартиру".

Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании "БЕСТ-Новострой":

Комментарии риэлторов: мы решили купить новую квартиру - Непонятно, где и как нашли эти пять квартир. Скорее всего, через открытые базы объявлений. Хороший вариант, если есть свободное время ездить на просмотры. Однако, например, обращение к риэлтору помогло бы сразу отсечь неподходящие квартиры: агент искал бы квартиру по точно заданным параметрам, просматривая объекты и оценивая, насколько они пригодны для проживания семьи с ребенком. И не было бы неприятных сюрпризов в виде ужасающих квартир с испорченной сантехникой и т. д.

То, что несколько владельцев внезапно поднимали цену квартиры сразу на 1 млн руб. перед сделкой, говорит о том, что на продажу объекты были выставлены по цене ниже рыночной. Хотя покупатель утверждает, что цены абсолютно "в рынке", - это впечатление могло у него сложиться после изучения опять же онлайн-базы объявлений, где по заниженным ценам выставлено на продажу большое количество объектов. Опытный риэлтор сразу оценивает реальную возможность покупки такой квартиры по озвученной цене.

Хотя опыт работы с риэлторами, как видно из текста отзыва, у этой пары не самый положительный, им имело смысл нанять своего брокера - например, найти его по рекомендации своих друзей, знакомых. Покупка квартиры - дело хлопотное, подойти к этому стоит серьезно, и уж лучше потратить время на поиск хорошего агента, нежели на просмотры неподходящих вариантов и срывающиеся сделки. Опять же именно агент, работающий на стороне покупателя, мог бы заранее изучить документы и отсоветовать приступать к сделке с  квартирой, в которой имеет право проживать посторонний человек.

Мария Литинецкая, генеральный директор компании "Метриум Групп":

Комментарии риэлторов: мы решили купить новую квартиру - К сожалению, подобные истории на рынке встречаются сплошь и рядом. По сути, "вторичка" - это огромное скопление самых разнообразных по своим характеристикам квартир. Данный сегмент практически никогда не поддается четкому структурированию. Он хаотичен и здесь встречаются варианты даже более жуткие, нелепые и удручающие, чем те, которые автор описал в своей истории. Квартиры с "темным" юридическим прошлым, обременениями различной тяжести (залог в банке, внушительное количество наследников и пр.), "скелетами в шкафах", которые прячут абсолютное большинство продавцов на вторичном рынке, и т. д. Список может быть бесконечным. И многие люди, имеющие опыт покупки на "вторичке", без преувеличения сравнивают данный процесс с прохождением пресловутых кругов ада. Именно поэтому, планируя приобретение квартиры на вторичном рынке, необходимо заручиться поддержкой грамотного риэлтора. Причем желательно найти такого специалиста через друзей, знакомых либо обратиться в профессиональное агентство - их услуги могут стоить дороже, чем у частного брокера, зато клиент сбережет свое время и нервы, а это ценится в современном обществе даже выше.

В данной конкретной ситуации, очевидно, что москвич Митя Самойлов привлекал разных риэлторов отдельно на продажу своей квартиры и отдельно - на покупку новой. И в дальнейшем, как нам стало понятно из его истории, во время поиска подходящей квартиры в разных районах он пользовался услугами нескольких специалистов. Нельзя сказать, что это в корне неверная стратегия, но малоэффективная. Один хороший специалист, скорее всего, помог бы Мите организовать альтернативную сделку с одновременной продажей старой квартиры и покупкой новой. Причем работая именно с одним брокером, гораздо больше шансов потратить минимум времени на поиски квартиры. Чем дольше работаешь с одним риэлтором, тем больше он понимает потребности клиента и уже точно знает, что ему стоит или не стоит показывать.    

В истории Мити также возникла путаница с залогами и авансовыми платежами. Опять же грамотный специалист помог бы составить соглашение о задатке. С юридической точки зрения это более правильный шаг, поскольку с большей долей вероятности он позволил бы избежать неожиданного повышения цены. Если продавец и покупатель заключают соглашение о задатке (ст. 380, ч. 1 ГК РФ), а сделка впоследствии срывается по вине собственника квартиры, то именно хозяин должен вернуть задаток в двойном размере. Поэтому при наличии подобного документа, еще и заверенного у нотариуса, продавцы крайне редко меняют условия сделки за день до ее заключения.

Стоит также отметить еще один нюанс во всей этой истории. Не совсем понятно, почему москвич Митя Самойлов и его семья предпочли иметь дело исключительно со "вторичкой". На первичном рынке присутствует множество уже введенных в эксплуатацию комплексов, где цены практически сопоставимы с аналогичными вариантами вторичного сегмента. Если бы молодые люди решили приобрести жилье в новостройке, то могли бы, например, воспользоваться услугой Trade-in или взаимозачетом и сразу обменять старую квартиру на новую. Конечно, предложений с готовой отделкой (а именно такая квартира, скорее всего, и подошла бы героям рассказа) на первичном рынке не так много. Но учитывая, какие приключения в итоге пришлось пережить Мите и его семье, невольно задумываешься о том, что покупка квартиры в новостройке и последующий ремонт - неплохой вариант. История у Мити могла бы получиться совсем другой - быть может, наполненная различными казусами и неприятными моментами (все-таки ремонт - это отдельный вид спорта), но, в целом, более позитивная. В результате семья приобрела бы новую квартиру, в которой уж точно нет запахов капусты, каши и дрожжей.

Подготовил Игнат Бушухин

Источник: http://realty.rbc.ru/experts/01/09/2014/562949992257357.shtml

Комментарии:

 

Полезные ресурсы

 

Новости экономики

О недвижимости

ДВ Новости