Joomla Slide Menu by DART Creations
ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ПАРТНЕРЫ
ВИДЕО

ЯНДЕКС.НЕДВИЖИМОСТЬ
НЕДВИЖИМОСТЬ
НОВОСТРОЙКИ
ЗАЯВКА НА ИПОТЕКУ
КОНТАКТЫ/СВЯЗЬ
СТАТЬИ
КАРТА САЙТА


Создание сайтов и реклама в Интернете - РэдЛайн

Рэдлайн

Яндекс.Метрика
Главная Новости PROEstate: Минстрой сможет сократить время и цену реализации проектов

PROEstate: Минстрой сможет сократить время и цену реализации проектов Печать E-mail

Субъекты РФ смогут проводить аукционы на типовой проект и экономить на проектировании .

Минстрой России подготовил изменения в Федеральный закон № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", которые позволят субъектам РФ проводить аукционы на конкретные типовые проекты объектов капитального строительства. Об этом 8 сентября заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень на пленарном заседании VIII Международного инвестиционного форума PROEstate, который проходит в ЦВК "Экспоцентр" в Москве.

"Мы вносим изменения в 44-ФЗ и даем возможность регионам объявлять аукционы на конкретный типовой проект", - сообщил Михаил Мень. По сути, регионы России смогут использовать типовую проектную документацию без уплаты бюджетных средств автору проектной документации, что приведет к сокращению сроков и стоимости проектирования. А после привязки к местности можно будет выставлять типовой проект на аукцион.

"Эксперты считают, что это позволит сократить как время, так и цену реализации проекта, что крайне важно", - отметил глава Минстроя России.

По словам руководителя ведомства, над созданием реестра типовых проектов сейчас работает Минстрой России. "Мы задействуем библиотеку типовых проектов, которая есть у Фонда РЖС, что-то заимствуем у регионов", - добавил Михаил Мень.

Читайте такжеDepositphotos/artem_furmanПроблему реорганизации промзон в России решит новый законDepositphotos/pz.axeАпартаменты не будут приравнивать к жилью Кроме того, Минстрой Росси подготовил еще ряд поправок в закон № 44-ФЗ, которые станут препятствовать повышению стоимости контрактов при строительстве. В контракт, предметом которого является строительство (реконструкция) объектов капитального строительства и цена которого  превышает 1,5 млрд руб., вносится условие о банковском сопровождении контракта и о заключении подрядчиком договора об открытии кредитной линии.

В рамках сопровождения банком будет осуществляться контроль и мониторинг расчетов подрядчика и всех привлекаемых в ходе исполнения контракта субподрядчиков, осуществляемых в целях исполнения контракта, и доведение результатов указанного контроля и мониторинга до сведения заказчика. В рамках договора об открытии кредитной линии банк сможет предоставить подрядчику кредит в случае нехватки средств для исполнения контракта.

Подготовил Сергей Велесевич

Источник: http://realty.rbc.ru/articles/08/09/2014/562949992306907.shtml

Комментарии:

 

Полезные ресурсы

 

Новости экономики

О недвижимости

ДВ Новости