Joomla Slide Menu by DART Creations
ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ПАРТНЕРЫ
ВИДЕО

ЯНДЕКС.НЕДВИЖИМОСТЬ
НЕДВИЖИМОСТЬ
НОВОСТРОЙКИ
ЗАЯВКА НА ИПОТЕКУ
КОНТАКТЫ/СВЯЗЬ
СТАТЬИ
КАРТА САЙТА


Создание сайтов и реклама в Интернете - РэдЛайн

Рэдлайн

Яндекс.Метрика
Главная Новости Готовим коттедж к Новому году: праздничное освещение

Готовим коттедж к Новому году: праздничное освещение Печать E-mail

На празднование Нового года многие семьи собираются в загородном доме. Архитектура строения и просторы приусадебного участка предоставляют им прекрасную возможность для организации праздничной иллюминации

Подготовка к празднику дело кропотливое и требует творческого настроения, свободного времени и немалых средств. Результаты трудов будут радовать все новогодние каникулы, но потом все равно придется выбросить елку, убрать украшения и отмыть окна от наклеенных снежинок. Единственное украшение интерьера, фасада загородного дома или участка, сохраняющее свою актуальность на долгое время, - это праздничная иллюминация. Современные светодиодные технологии настолько продвинулись вперед, что паутинка проводов со светящимися точками на окне, гирлянды, развешенные на террасе, или подсветка деревьев не мешают любоваться красотами и архитектурой ни зимой, ни летом. Некоторые элементы в виде звездочек, тающих сосулек и снеговиков, конечно, будут лишними, но в целом декоративное освещение всегда актуально, будь то празднование дня рождения или ночные гулянья в майские праздники.

Гирлянды

Самое простое и доступное праздничное освещение - это световые гирлянды. С их помощью украшают окна, входные группы и стены. Наиболее популярны изделия в виде световых лент, бахромы или дождя, объемной сети. В зависимости от материала, из которого изготовлен провод, и, соответственно, класса электрозащиты их применяют как внутри дома, так и снаружи. Простенькие ПВХ-гирлянды не стоит монтировать на улице. Из-за морозов и осадков их срок жизни составит всего несколько дней. Для внешнего декора надо выбирать "каучуковые" гибкие провода или их аналоги с хорошо изолированными коннекторами.

Готовим коттедж к Новому году: праздничное освещение  Готовим коттедж к Новому году: праздничное освещение

Благодаря энергосберегающим технологиям появились гирлянды, работающие от трех батареек, заряда которых хватает на 30 дней. LED durawise от Lumineo (на внизу слева)

Готовим коттедж к Новому году: праздничное освещение  Готовим коттедж к Новому году: праздничное освещение

Световые занавеси

Световой дождь, световой занавес, бахрома, плей лайт (play light) - это несколько названий одного и того же типа гирлянд, представляющих собой свисающие с общего горизонтального провода нити различной длины - от 0,5 до 2,6 м - со множеством LED-лампочек. Чаще всего украшение используют для окон и проемов, поскольку визуально оно выглядит как световая портьера. Более короткой версией - бахромой (сосулькой) - декорируют балки, арки, карнизы и потолочные элементы.

Световой занавес c основным проводом длиной 2 м, с которого свисают 20 вертикальных нитей длиной 1 м каждая. Общее количество LED-лампочек - 200. Производитель Beauty Led (внизу слева)

Готовим коттедж к Новому году: праздничное освещение  Готовим коттедж к Новому году: праздничное освещение

Световая сетка

Гирлянда-сетка (вверху справа) конической формы со 160 теплыми белыми LED-лампами. Высота 1,55 м. Подводящий кабель длиной 5 м зеленого цвета. Гирлянда полностью гидроизолирована и может применяться как внутри помещения, так и на улице, IP44. Производитель KAEMINGK

Для оформления объемных композиций служит световая сетка, представляющая собой сплетенное из проводов полотно, в узлах которого помещены светодиоды. Такого рода иллюминацией обвивают колонны, затягивают террасы и открытые проемы, освещают целые стены. Размеры простых домашних сеток не превышают 1-2 м по длине и ширине, профессиональные модели могут достигать 4 метров, соединяться в цепочку из 5-10 элементов и управляться контроллером для создания различных эффектов - мерцания, переливания.

Контурная подсветка

Контурная подсветка дома выглядит эффектно в любое время года. Таким образом можно очертить фронтоны, архитектурные элементы, сложную геометрию кровли и всего здания в целом или "нарисовать" разнообразные фигуры. Не стоит боятся больших затрат на электроэнергию. Лампочки накаливания уже практически не используются для такого рода подсветки. Есть отличные аналоги - дюралайт и "гибкий неон" (flex neon) в виде светового шнура, а точнее ПВХ-шланга, в котором проведен кабель с лампочками. Дюралайт выглядит как длинная цепочка (до 100 м) огоньков, а "гибкий неон" действительно похож на неоновую трубку благодаря матовому материалу "шланга", равномерно рассеивающему свет. В зависимости от конструкции световые шнуры можно отрезать с шагом от 1 до 6 метров и соединять в любые комбинации. В зависимости от плотности расположения светодиодов на один погонный метр приходится 2-10 Вт энергопотребления.

"Гибкий неон" BL-RL-2W 220V красный. Количество ламп - 80 шт. Длина - 5 м. Мощность - 250 Вт. Производитель Ruslight

Готовим коттедж к Новому году: праздничное освещение  Готовим коттедж к Новому году: праздничное освещение

Плоский шнур дюралайт LED RL-5W 11 x 30 mm 220V blue (внизу слева), круглый шнур RL-2W round 220V clear (справа). Промежутки между лампами залиты прозрачным ПВХ, поэтому световой шнур весьма прочен - выдерживает силовое воздействие 40 кг на квадратный сантиметр. Имеет четыре канала для создания световых эффектов. Длина - 50 м и 90 м. Кратность резки - 2 и 1 м. Производитель Ruslight

Готовим коттедж к Новому году: праздничное освещение  Готовим коттедж к Новому году: праздничное освещение

Садовое освещение

Приусадебный участок тоже требует праздничного освещения. Банальных уличных фонарей вдоль дорожек недостаточно для создания радостного настроения. В светящиеся арт-объекты можно превратить живые деревья и кусты, особенно если они были красиво подстрижены осенью. Однако распутать композицию впоследствии будет трудно.

Для подобного украшения используют специальные гирлянды - клип-лайт (clip light) с безопасным напряжением в 12 или 24 В, представляющие собой линейный кабель с последовательно присоединенными светодиодами. Они продаются либо бухтами по 100 м, либо в виде пучка из 3-5 нитей по 20 м. Для подключения к электросети в комплект входит понижающий трансформатор. Высокий класс влагозащиты IP54, широкий диапазон рабочих температур (-50 до +50 С), а также низкое тепловыделение позволяют применять клип-лайт круглогодично, не боясь удара током и повреждения деревьев.

Готовим коттедж к Новому году: праздничное освещение

Читайте такжеDepositphotos/alexrathsЗа окном мороз: пять способов сделать квартиру теплееФигуры

В качестве альтернативы опутыванию живых растений производители предлагают светящиеся фигуры снеговиков, оленей и деревья с цветочками, которые можно "посадить" в саду навсегда. В продаже даже электрические фонтаны высотой до 4 метров, имитирующие настоящий динамический эффект. Подобные конструкции представляют собой металлический каркас, оплетенный разноцветным дюралайтом. Маленькие же фигурки для интерьера делают из прозрачного акрила.

Готовим коттедж к Новому году: праздничное освещение  Готовим коттедж к Новому году: праздничное освещение

Антон Елистратов

Источник: http://realty.rbc.ru/articles/15/12/2014/562949993340581.shtml

Комментарии:

 

Полезные ресурсы

 

Новости экономики

О недвижимости

ДВ Новости