Joomla Slide Menu by DART Creations
ГЛАВНАЯ
О ПРОЕКТЕ
НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ
ПАРТНЕРЫ
ВИДЕО

ЯНДЕКС.НЕДВИЖИМОСТЬ
НЕДВИЖИМОСТЬ
НОВОСТРОЙКИ
ЗАЯВКА НА ИПОТЕКУ
КОНТАКТЫ/СВЯЗЬ
СТАТЬИ
КАРТА САЙТА


Создание сайтов и реклама в Интернете - РэдЛайн

Рэдлайн

Яндекс.Метрика
Главная Новости Сколько будет стоить олимпийское жилье в Сочи после 2014 года

Сколько будет стоить олимпийское жилье в Сочи после 2014 года Печать E-mail

После окончания Олимпийских игр в 2014 году на рынок жилой и апартаментной недвижимости в Сочи выйдет огромный объем квартир, построенных специально под Олимпиаду (здесь будут жить спорстмены, журналисты и участники официальных делигаций). Аналитики консалтинговой компании Macon Realty Group подсчитали, что девелоперы смогут полностью реализовать "олимпийские" апартаменты в Сочи не раньше, чем через 10 лет после окончания Игр. Инвесторам данных проектов, понесших значительные затраты для выполнения государственной программы подготовки к Играм, останется лишь зафиксировать убытки.

Во втором полугодии 2014 года на сочинском рынке жилой недвижимости будет представлено 14,5 тыс. квартир в объектах бизнес- и элитного классов. При этом более 70% предложений находятся в апартаментных и гостиничных комплексах, которые построили в рамках подготовки к Олимпиаде. К таким олимпийским объектам относятся: "Сочное" (2965 апартаментов), "Малый Ахун" (1093 апартаментов), "Park Inn Имеретинская" (2255), а также комплекс для размещения представителей СМИ на период проведения Игр (4200). В свободную продажу квартиры поступят только после окончания Игр. Это значит, что на рынок недвижимости Сочи практически единовременно выйдет огромный объем жилья в высококлассных и, соответственно, наиболее дорогих сегментах - 10,5 тыс. квартир.

Сколько будет стоить олимпийское жилье в Сочи после 2014 года
Всесезонный курорт "Сочное". Фото: sochnoe.com

Сколько будет стоить олимпийское жилье в Сочи после 2014 года
Комплекс для проживания сотрудников СМИ. Фото: Omega2014.ru 

Малый Ахун
"Малый Ахун". Фото: Omega2014.ru 

Сколько будет стоить олимпийское жилье в Сочи после 2014 года
"Park Inn Имеретинская" 

При этом стоит учесть, что количество сделок в экономклассе в Сочи непрерывно увеличивается и уже превысило докризисный уровень, однако в высококлассных сегментах спрос все еще почти в два раза ниже значений 2007 года. "При таком раскладе последние квартиры в олимпийских объектах удастся продать только в 2024-2026 годах", - подсчитали консультанты Macon Realty Group. А максимальный объем спроса придется на 2015-2016 годы, когда количество сделок будет достигать 1,5 тыс. единиц ежегодно. В первую очередь будут проданы наиболее ликвидные квартиры, бюджет покупки которых составит 6-15 млн рублей, а цена за 1 кв. м - порядка 30-140 тыс. рублей. В этой категории находится порядка 30% от предложения, или 3,2 тыс. помещений. Продажа квартир с более высокими бюджетом будет происходить замедленными темпами и растянется еще на 10 лет.

Предполагаемые стартовые цены на квартиры в "олимпийских" объектах 

 Объект

Цена 1 кв. м, тыс. рублей.

 Сочное

 200-250

 Park Inn Имеретинская

 180-200

 Малый Ахун

 140-170

 Комплекс СМИ

 130-140

Источник: Macon Realty Group

На сегодняшний день средняя стоимость квадратного метра в объектах бизнес- и элитного классов Сочи составляет 134 100 рублей, согласно прогнозу по итогам 2014 года после выхода на рынок «олимпийских» квартир она достигнет значения в 161 900 рублей. Такая цифра связана с более высокой себестоимостью строительства, наличием отделки и меблировки, длительными сроками реализации и желанием девелоперов обеспечить приемлемый уровень экономической эффективности. Даже значительное снижение цен на апартаменты (до 30%) уже не вызовет существенного прироста спроса, поскольку потенциал сделок в данном сегменте будет полностью реализован. Более серьезное снижение цен (свыше, чем на 30%), способное расширить число потенциальных клиентов невозможно из-за высоких затрат (по расчетам консультантов, полная себестоимость составляет не менее 100-120 тыс. рублей за 1 кв. м).

Отсутствие продаж апартаментов до начала Игр также негативно сказывается на состоянии рынка. Опыт олимпийских столиц прошлых лет показал, что наибольший рост цен и спроса наблюдался именно в подготовительный период. Цены на недвижимость после окончания Игр практически не повышались, а в некоторых городах даже снижались (Барселона, Сидней). Сочи ожидает схожая ситуация. В последующие годы значительному росту цен на жилую и апартаментную недвижимость в бизнес- и элитном классах будет препятствовать высокая конкуренция между проектами, обладающими сходными качественными характеристиками.

Источник: http://realty.rbc.ru/news/05/03/2013/562949986043299.shtml

Комментарии:

 

Полезные ресурсы

 

Новости экономики

О недвижимости

ДВ Новости